Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Борьба, песни и угощения огня: как отметили алтайский Новый год

В Горно-Алтайске 4 февраля около 2 тысяч человек приняли участие в праздновании Чага Байрама — Нового года по лунному календарю.

Празднование Чага-Байрама в Горно-Алтайске. 4 февраля 2017 года.
Празднование Чага-Байрама в Горно-Алтайске. 4 февраля 2017 года.
altai-republic.ru

На главной площади города старейшины провели особый ритуал угощения и благословения огня, как символа Солнца. На Чага Байраме представили культурную программу с участием творческих коллективов республики. Проводились состязания по национальным видам спорта. Всех гостей праздника угощали национальным блюдом кочо, пишет официальный сайт республики.

В праздновании принял участие алтайский Дед Мороз — Соок-Таадак.

Михаил Маргачев,
заместитель председателя правительства РА:

Сегодня этот праздник собрал и алтайцев, и русских, и казахов. Поздравить друг друга с наступлением Нового года, повстречаться и порадоваться пришли сюда и молодежь, и люди преклонного возраста. Такое возможно только там, где царит межнациональное согласие и взаимоуважение, где люди имеют крепкие корни и уверенность в завтрашнем дне, веру в будущее.

Чиновник также сказал, что стало доброй традицией дважды отмечать в республике наступление Нового года, следуя традициям предков, которые передавались из поколения в поколение.

Справка

Чага Байрам стал официальным праздником в Республике Алтай с 2012 года. Это праздник обновления человека и природы, святости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Чага байрам широко отмечается не только в Республике Алтай, но и Туве, Бурятии, Монголии, Тибете и Индии. Он объединяет народы в их единении с природой, важности сохранения и укрепления традиций, семейных ценностей и связей. В этот день люди очищают свое жилище, себя внутренне и духовно, в домах готовят угощения.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии