Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Графика, живопись и Марина Абрамович: молодёжная выставка открылась в Барнауле

26 сентября в Барнауле открылась городская молодежная выставка "Собрание-3". Площадкой для барнальских живописцев, графиков и фотографов вот уже в третий раз стала галерея "Республика ИЗО".

Выставка молодых художников в "Республике ИЗО"
Выставка молодых художников в "Республике ИЗО"
altapress.ru

Как рассказывают в галерее, ежегодная выставка "Собрание" — это единственная на данный момент открытая площадка для дебюта молодого барнаульского художника. Любой автор возрастом до 35 лет может принять в ней участие. Никаких ограничений в технике, жанре и теме работы нет.

Выставка молодых художников в "Республике ИЗО"
altapress.ru

В экспозицию этого года вошли около 150 работ в различных техниках: станковая живопись, печатная, цифровая и уникальная графика, декоративно-прикладное искусство, художественная фотография. Среди авторов —Александр Куркин, Анастасия Алдошина, Данил Антропов, Марина Мировая и другие барнаульские художники, всего 70 участников. Некоторые из них выставляются впервые.

Выставка молодых художников в "Республике ИЗО"
altapress.ru

В рамках выставки также показали два авторских проекта. Над первым — "А-Б" — работал архитектор Станислав Подусенко. Станислав изучал и фотофиксировал городское пространство. Для этого он ежедневно менял маршрут "дом–работа" и снимал свой путь. Над вторым проектом работал художник Иван Дмитриев: на большие белые холсты автор наклеил кусочки высохшей краски, срезанные с палитр известных сибирских художников. Свою работу Иван назвал  "Здесь могла бы быть живопись".

На открытие экспозиции пришли известные в крае художники, фотографы, искусствоведы, критики и просто любители искусства.

Выставка молодых художников в "Республике ИЗО"
altapress.ru

Изначально предполагалось, что "Собрание-3" станет объединением мини-выставок, однако в "Республике ИЗО" решили не ограничивать художников форматом стен галереи.

Лидия Зиновьева,
культуролог, куратор выставки "Собрание 3":

Авторы принесли нам самые разные по формату и технике работы, которые спорят между собой на соседних стенках, выполнены в традиции реализма или в иных направлениях. Им от 16 до 35 лет: одни ещё учатся, другие уже преподают. Собрание их последних работ может показать нам, в каком состоянии находится молодое искусство Барнаула. В запасниках галереи осталось не более 5% от того, что принесли нам художники, и эта открытость зрителю — принципиальная позиция галереи. В силу дерзкой темы, слабого оформления, внежанровости работы многое из того, что увидит зритель, могли бы не выставить на других площадках. Но мы доверяем своей публике самой определиться в своих предпочтениях. Для этого в залах расположены блокноты и ящики для отзывов: и нам, и, в первую очередь, авторам интересно знать, что вы думаете об их творчестве. Тем молодым художникам, кто сочтёт выставленные нами работы недостойными быть в экспозиции, мы хотим сказать одно: в таком случае покажите, как надо!

Выставка молодых художников в "Республике ИЗО"
altapress.ru

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии