Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. К 60-летию кинотеатра "Первомайский": как его снесли 10 лет назад

В 2006 году в Барнауле приняли решение о реставрации кинотеатра "Первомайский", который располагался по адресу проспект Красноармейский, 58. Однако починить сооружение, построенное в 1956 году, не удалось. Вспоминаем вместе с фотографом Михаилом Хаустовым, как сносили здание кинотеатра.

Кинотеатр "Первомайский".
Кинотеатр "Первомайский".
Михаил Хаустов

К последнему, 50-му году, своей жизни "Первомайский" подошел не в лучшей форме: здание ветшало, он уже был не столько кинотеатром, сколько досуговым комплексом - в его стенах действовали заведения общепита, бильярдная и другие конторы. В конце концов собственники здания решили провести в нем реконструкцию и создать здесь именно семейный досуговый центр под названием "Ого-Город".

В зале кинотеатра "Первомайский".
Михаил Хаустов

В 2006 году перед началом реконструкции директор кинотеатра Герман Богушевский рассказал редакции altapress.ru, что во время ремонтных работ планировалось усилить несущие конструкции, изменить структуру перекрытий, сделать внутреннюю перепланировку и отделать помещения современными материалами.

Кинотеатр "Первомайский".
Михаил Хаустов

По словам директора, проведенный тогда среди барнаульцев социальный опрос и маркетинговые исследования показали, что население больше нуждается именно в хорошем центре отдыха для детей и семейного досуга. В обновленном здании планировали завести кафе, игровую площадку для детей, клуб будущих родителей, клуб раннего развития ребёнка, магазин товаров для детей, клуб творчества, движения и развития.

Кинотеатр "Первомайский".
Михаил Хаустов

Однако реставрация пошла не так, как планировали. Как сообщил после неудачной попытки отреставрировать здание главный архитектор города Сергей Боженко, у кинотеатра был очень слабый фундамент, часть его просела. Из-за этого начала расслаиваться кирпичная кладка, здание стало деформироваться. По словам главного архитектора, постройку можно было бы сохранить, хотя бы фрагментарно. На градостроительном совете был рассмотрен и утвержден проект реконструкции кинотеатра с сохранением некоторых элементов. Однако в последствии отказались и от сохранения фрагментов, сосредоточившись на постройке нового комплекса.

Кинотеатр "Первомайский".
Михаил Хаустов

Однако идею строительства именно досугового центра не оставили. Вплоть до начала 2012 года хозяева и застройщики говорили о том, что будет построен именно такой объект.

Стройка на месте разрушенного кинотеатра началась осенью 2010 года. Тогда строители вырезали последние деревья на территории кинотеатра - березы и ели. В ноябре 2010-го Сергей Немчинов, директор ООО "Первомайский", рассказал нашей редакции, что у фирмы  есть разрешение, подписанное Савинцевым (на тот момент - и.о. мэра города - прим. ред.), о том, чтобы снести 12 берез, 6 кленов, три яблони. "За эти деревья мы заплатили 157 тысяч 620 рублей. Потом их восстановят городские службы. Кроме этого, у нас утвержден проект озеленения и благоустройства вокруг нового комплекса. У нас не примут здание без деревьев и цветов на клумбах", — говорил Немчинов.

Как разрушили кинотеатр "Певомайский".
Михаил Хаустов

Также г-н Немчинов говорил, что к концу 2011 года на месте бывшего кинотеатра появится новый культурно-досуговый семейно-спортивный комплекс с торговыми площадями. Название комплекса решили оставить "Первомайский". В комплексе запланировали пять этажей, включая подземную парковку, эскалаторы и три лифта.  Предполагалось, что в центре будет ресторан, кинотеатр (под него отводили целый этаж), магазины, детские развлечения. Предполагался даже фитнес-центр.

Как разрушили кинотеатр "Певомайский".
Михаил Хаустов

Однако здание сдали в эксплуатацию позже 2011 года. В настоящий момент "Первомайский" едва ли можно назвать досуговым центром — это, по сути, большое торговое здание.

ТЦ "Первомайский".
Ирина Баенкова

Кстати, все в том же 2006 году Алтайский краевой совет народных депутатов принял постановление "О снятии с государственного учета объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Алтайского края". В этот список вошли в том числе и здания двух барнаульских кинотеатров "Первомайский" и "Пионер". Первый снесли в тот же год, а второй - летом 2007 года.

Кинотеатр "Пионер".
Михаил Хаустов

На месте "Пионера" (до революции в этом здании размещался один из первых кинематографов нашего города) в настоящее время вырос культурно-деловой центр "Пушкинский" с концертным залом оркестра "Сибирь".

Торжественное открытие концертного зала "Сибирь" в культурно-деловом центре на улице Пушкина. Барнаул, 4 ноября 2014 года.
Анна Зайкова

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии