Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Каким будет барнаульский культурно-деловой центр "Пушкинский"

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу рассказало об основных мероприятиях Года культуры в регионе. Список насчитывает около 170 мероприятий.

Культурно-деловой центр "Пушкинский".
Культурно-деловой центр "Пушкинский".
управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Елена Безрукова,
начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Помимо интересных творческих акций план включает в себя блоки мероприятий, направленных на поддержку работников культуры, сельской культуры, укрепления материально-технической базы, строительство и реконструкцию объектов культуры. Есть темы, которые проходят "красной нитью" и определяют направленность отдельных блоков общего плана. Это и 85-летний юбилей со дня рождения Василия Шукшина, и 60-летие освоения целинных земель Алтая, кроме того, есть даты, которые являются общемировыми юбилеями, как, например, юбилей Николая Рериха.

Культурно-деловой центр "Пушкинский".
Культурно-деловой центр "Пушкинский".
управление Алтайского края по культуре и архивному делу.
В 2014 году откроются несколько объектов. Известно, что в культурно-деловом центре "Пушкинском" разместится государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая и Алтайский государственный оркестр "Сибирь". Объект видоизменили - если раньше он проектировался как деловой центр, то после перехода в собственность Алтайского края его назначение и профиль изменились.

Елена Безрукова,
начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Культурная составляющая теперь является базовой, поэтому изменились назначения некоторых помещений. Например, появился ранее отсутствовавший зал для молодежного ансамбля песни и танца Алтая, предусмотрены помещения для размещения коллективов, а также претерпел изменения концертный зал, в котором изначально предполагалась небольшая сцена.

Еще один объект - районный дом культуры в райцентре Шипуново. Он будет носить имя "Юбилейный". Проект реконструкции готов, в 2014 году планируют полностью завершить все работы. В этом году сдадут ДК в Смоленском районе, работы начали годом ранее.

Продолжатся стройки на уже начатых объектах культуры. В 2014 году здание художественного музея приобретет законченный вид. Полностью работы на объекте планируют завершить в 2015 году.

В Год культуры начнется масштабная работа по созданию мемориального комплекса, посвященного Валерию Золотухину на его родине – в Быстром Истоке. Планируется провести реставрацию дома семьи Золотухиных, а также построить новый дом культуры, в котором разместится музейная экспозиция. В октябре в краевом центре состоится первый всероссийский театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. Мероприятие состоится под девизом: "Мир глазами молодых" и будет проводиться раз в два года.

В июле в крае состоится всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", в формат проведения которого вносят изменения. Например, мероприятия фестиваля будут проходить пять дней, а заключительная программа состоится в субботу вечером. Добавят еще одну территорию края – Белокуриху. Здесь пройдут фестивальные мероприятия.

Ключевской район в этом году будет принимать краевые Дельфийские игры, посвященные 60-летию освоению целины. Осенью в Алтайском крае впервые продет всероссийский слет сельской молодежи – работников культуры.

Запланированы выездные мероприятия.

Елена Безрукова,
начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

2013 год нам было приятно завершить открытием выставки в Русском музее Санкт-Петербурга, а в 2014 году пройдет выставка художников и мастеров Алтайского края во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в Москве.

В 2014 году состоится присуждение двух статусных литературных премий - Рождественской и Шукшинской. В этом году в Алтайском крае учредили премию молодым актерам и режиссерам театра.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии