Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Кто такие барнаульские косплееры и чем они занимаются

Во Дворце культуры моторостроителей на ул. Титова, 50-а 22-23 августа пройдет фестиваль Siberia Otaku Saiten, где соберутся поклонники культуры Азии. Основные конкурсы фестиваля связаны с косплеем – хобби все больше набирающее обороты в Барнауле. Оно требует немалых финансовых вложений и хороших навыков кройки и шитья. Каким образом барнаульским косплеерам удается из самих себя превратиться в героев аниме, комиксов, фильмов и книг?

Арина Пшеничная - Дива Плавалагуна

Арина Пшеничная.
Арина Пшеничная.
Ксения Малышева, altapress.ru.
Арина Пшеничная познакомилась с косплеем в 10 лет, когда посетила фестиваль Shibuya 22. С того дня прошло 7 лет, но девушка к новому хобби до сих пор не охладела.

"Это намного лучше, чем курить и бухать", - пожимает плечами Арина.

За это время она сшила 12 костюмов. Независимо от сложности Арина сама воссоздает одежду персонажей, будь то громоздкий шлейф и "голова" Дивы Плавалагуны из "5 элемента" или легкое платье на Галадриэль из фильмов "Хоббит" и "Властелин колец". Основная проблема, с которой сталкивается косплеер - как раскроить и сшить, чтобы было удобно и максимально похоже.

Но косплей не единственное увлечение в ее жизни. Арина умеет играть на флейте и замечательно готовить.

"У меня есть фишка. Я на фестивали всегда готовлю что-нибудь особенное для друзей. Последний раз это был эльфийский хлеб - лембас. На том же фесте знакомые делали стенд по Толкину, и мой хлеб пришелся как-никак кстати".

Екатерина Сидоренко - Канеки Кен

Екатерина Сидоренко.
Екатерина Сидоренко.
Ксения Малышева, altapress.ru.
Екатерина Сидоренко занимается косплеем с 2009 года. В основном делает персонажей из популярных аниме, таких как "D.Gray men", "Код Гиасс", "Баскетбол Куроко". Но пару раз она выходила за рамки жанра: косплеила енота-жулика из мультфильма "Happy tree friends" и Пагсли, старшего сына из Семейки Адамс.

"Я делаю персонажей, которые на меня похожи. Вообще хотела бросить косплей, но тут друзья сказали, что мне пойдет Канеки Кен из "Токийского Гуля". И все. Опять в теме. Уже третий раз иду на фестиваль с ним".

Несмотря на желание бросить, Катя понимает, что косплей, а точнее крафт (создание предметов), поможет ей в будущей профессии – она учится на 3 курсе факультета искусств.

"Помню, на первый косплей нужны были линзы. А мне вообще страшно с глазами что-либо делать, а тут линзы надо вставить. Представляете? Так и не смогла, в итоге друзья мне их надевали, - поделилась Екатерина, надевая попутно склеры (линзы, покрывающие весь глаз).

Дарина Жириновская - Пинки Пай

Дарина Жириновская.
Дарина Жириновская.
Ксения Малышева, altapress.ru.
Дарина Жириновская не только косплеер. Несмотря на то, что она учится в 11 классе, у нее уже есть диплом визажиста. Вообще она уделяет большое значение макияжу и шитью.

"Шить меня научил дедушка. Для косплея выкройки делаем вместе. Сам он в молодости увлекался шитьем, бабушку "одевал" своими работами".

В тусовку косплееров Дарина попала недавно, в 2012 году. Персонажей у нее немного: Пинки Пай, Розетта из диснеевского мультфильма "Феи", персонаж рисунков Артура Мизукич.

"Многие штампуют персонажей - каждый месяц новый. Я же делаю упор не на количество, а на качество", - говорит девушка.

Делать больше не получается – ткани стоят недешево, тем более хорошего качества. По возможности, девушка подрабатывает, например, делает браслеты на продажу.

"Недавно раздавала шарики в костюме Пинки, и дети узнали меня. Было очень приятно. Пожалуй, именно поэтому я и косплею."

Анастасия Распопина - Лотти Баскервиль

Анастасия Распопина.
Анастасия Распопина.
Ксения Малышева, altapress.ru.
Анастасия Распопина начала косплеить в 2012 году, когда переехала в Барнаул. Первый персонаж мужской – Исландия из аниме "Хеталия: страны Оси".

"Шила у швеи, там пиджак и брюки у героя. Долго объясняла ей, что мне не нужны вытачки, что пиджак должен быть мужским".

Родители, как часто бывает у начинающих косплееров, были против нового необычного хобби. Но со временем изменили свое мнение, иногда предлагают свою помощь.

Настя косплеит только аниме персонажей: Рико и Момои из "Баскетбола Куроко", Джафар из "Маги: лабиринт волшебства" и Шарлотта Баскервиль из "Сердец Пандоры".

"Хочется делать что-нибудь редкое. Выбираю так персонажа: смотрю, есть ли на него косплей, если есть, то хорош ли он?"

Обычно Настя заказывает одежду у швеи, но детали, предметы персонажа собирает сама. Крафтить сложно, особенно, когда не знаешь нюансов, но понемногу опыт накапливается и создавать вещи становится проще.

"Я трижды делала клинки для Джафара. Первый раз из картона, но они вышли, откровенно говоря, не очень. Вторые загнулись в прямом смысле слова: делала из гипса и картона. Оставила сушить на ночь. Ну, а утром этот загнутый сюрприз ждал. В третий раз вырезала из линолеума. Хоть они и вышли хорошо, все равно думаю переделывать для фестиваля".

Лейла Аскярова - Чудо-женщина

Лейла Аскярова.
Лейла Аскярова.
Ксения Малышева, altapress.ru.
Лейла Аскярова занялась косплеем пять лет назад. Она не ограничивается только аниме персонажами, косплеет из мультфильмов и комиксов: Жасмин, Эсмеральда, Чудо-женщина.

"Нравится, конечно же, косплеить любимых героев, но не всегда получается. Сами видите, внешность у меня специфическая. Я азербайджанка".

И тем не менее у девушки получатся качественный косплей, который приносит победы на фестивалях.

"Делали с подругой фем (женская версия мужского персонажа) Тулио и фем Мигеля из "Дороги на Эльдорадо" на фестиваль. Ничего не ждали, поэтому после выступления переоделись, парики сняли. Сидим в зале, в это время объявляют победителей. А мы не слушаем, о своем болтаем. И тут объявляют нас. Мы даже не сразу сообразили, что выиграли".

Косплей не единственное занятие в жизни Лейлы. Недавно девушка защитила диплом по специальности реклама, и находит время для новых увеличений – в последнее время стала интересоваться фотографией. Однако старое хобби накладывает отпечаток: фотографирует она в основном косплееров.

Ксения Малышева, Артем Гуднев

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии