Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. На Алтае пилят огромные глыбы льда для конкурса ледовых скульптур

Под Белокурихой на "Сибирском подворье" началась подготовка к международному конкурсу ледовых скульптур, который пройдет в рамках праздника "Алтайская зимовка" на "Сибирском подворье". На генеральной площадке мероприятия собрались шестеро мастеров, для того чтобы заготовить материал для дальнейшего строительства.

На "Сибирском подворье" началась подготовка к конкурсу ледовых скульптур.
На "Сибирском подворье" началась подготовка к конкурсу ледовых скульптур.
"Курорт Белокуриха"

По планам художников, скульптуры будут готовы за несколько дней до праздника – 9 декабря. Работы оценит независимая комиссия, возглавляемая Александром Парфеновым из Барнаула. Всего мастера рассчитывают создать 15 работ изо льда, и каждая претендует на звание шедевра. Зрители первыми узнают имена победителей в кульминационный день праздника 13 декабря.

Александр Парфенов,
скульптор:

Я знаю эскизы большинства участников, поэтому сейчас мы стараемся подготовить такие кубы льда, которые облегчат скульпторам работу. Пока большинство коллег из других регионов выпиливают лед мелкими кирпичиками. Я же настоял на изготовлении более крупных плит (примерно метр на метр), чтобы минимизировать швы и таким образом улучшить эстетический облик готовой работы. Выбранная техника позволит не нарушить главные свойства льда - прозрачность и способность преломлять свет.

По словам мастера, цель мероприятия – появление шедевра на алтайской земле. Объединенные общей, лебединой темой работы прославят регион на весь мир.

Александр Парфенов,
скульптор:

Ледовой скульптуре в России всего-то лет 20. Мы все, можно сказать, первопроходцы. Законов преломления света никто не знает, точных правил работы со льдом нет… Это очень сложная творческая, интеллектуальная и физическая работа. Но тем интереснее.

См. также "Фотофакты. На площади Сахарова начали возводить ледовый городок".

Подготовка площадки завершится 4 декабря, и уже на следующий день мастера приступят к основным работам. Конкурсанты сами рисовали эскизы, вдохновляясь сказками, легендами и, конечно, образами грациозных птиц.

Экспозиция откроется 13 декабря в 12.00.

Справка

"Алтайская зимовка" - праздник, посвященный открытию зимнего туристического сезона на Алтае. Мероприятие проводится впервые при поддержке министерства культуры России. Самое насыщенное шоу ждет посетителей на территории генеральных партнеров события – в комплексе "Сибирское подворье" акционерного общества "Курорт Белокуриха".
 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии