Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. "Шишковка" представила все книги, изданные на Алтае в 2017 году

В Барнауле открыли большую книжную экспозицию, где уже в восьмой раз представили все, что издано на Алтае за прошлый год. Кроме того, в этот день главная библиотека края принимала поздравления со 130-летием.

Выставка "Издано на Алтае" насчитывала 600 экземпляров, в день работы их стало больше, авторы принесли издания прямо на открытие.

Здесь можно увидеть все многообразие книжной продукции, созданной на территории края в 2017 году. Выставка будет открыта до 29 марта, а затем все издания найдут свои места в отраслевых отделах "Шишковки" и будут доступны читателям для более серьезного изучения.


Гостей в день открытия фестиваля встречали барышни, которые просили процитировать любимое литературное произведение, а взамен давали белый цветок как символ участия в библиотечном развитии. Маленькие газетчики вручали всем листки об открытии библиотеки с оригинальным текстом из издания 130-летней давности.


На выставке можно увидеть книги авторов, победивших в краевом конкурсе на издание литературных произведений.

По словам начальника управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елены Безруковой, в этом году из краевого бюджета на конкурс выделено больше средств: это позволит издать больший тираж и направить в большее число библиотек. К тому же каждый автор получит 100 экземпляров и даже небольшой гонорар.


Победители сами представили публике книги. Это "100 рифмованных мыслей" Марии Криксуновой, "До и после пьедестала" Натальи Шубенковой, "Теплая земля или моменты истории Павловского сереброплавильного завода" Александра Коленько и "Ермошка Добродей и волшебные часы" Юлии Нифонтовой.

В завершении торжества объявили о начале традиционного конкурса "Лучшая книга Алтая": ежегодно жюри выбирает из всего пополнения книжного богатства края победителей в семи номинациях. Имена счастливчиков станут известны на закрытии фестиваля 29 марта.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter