Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Спектакль-номинант "Золотой Маски–2014" покажут в Барнауле

Спектакль "Алиса и государство" московского Центра им. Вс. Мейерхольда вошёл в афишу Первого Всероссийского молодёжного театрального фестиваля имени В.С. Золотухина. посмотреть постановку будет на сцене Молодёжного театра Алтая 14 октября в 18.30.

Спектакль-номинант "Золотой Маски–2014" покажут в Барнауле.
Спектакль-номинант "Золотой Маски–2014" покажут в Барнауле.
Дарья аксёнова

На "Золотую Маску – 2014" он был номинирован дважды: в номинациях "Эксперимент" и "Драма. Женская роль" (Инна Сухорецкая).

Выпускники столичной "Школы театрального лидера" Саша Денисова, Алексей Жеребцов и Алена Янкелевич еще во время обучения решили сделать спектакль на социальную тему — как устроено наше государство и какие есть механизмы для взаимодействия с ним. Но насколько возможно воспитать гражданственность в театре? И вообще, разве театр — место для ликвидации пробелов в правовых вопросах? Это вопрос. Но театр — это место для самого вопроса.

Для решения его в одну команду собрались человек слова, драматург Денисова, и люди дела – режиссер Жеребцов привел за собой труппу Liquid Theatre, представителей физического театра. Сообща они сочинили спектакль, соединив в нем драматические сценки и перформанс, документальные монологи и хореографию, научный комментарий и мэппинг, а так же приспособили к такой важной теме ходули.

В основе спектакля лежат лекции Александра Аузана, сыгравшего огромную роль в становлении гражданского общества в России. Будучи институциональным экономистом, Аузан призывает к развитию общественных институтов и к созданию нового общественного договора.

Режиссёр спектакля Алексей Жеребцов и руководитель "Школы театрального лидера"  Елена Ковальская проведут на Первом молодёжном круглый стол, посвящённый проблеме  привлечения в театр молодых специалистов в области режиссуры, драматургии, театроведения, продюсирования театральных проектов и менеджмента.

Справка

Первый всероссийский молодежный театральный фестиваль им. В. С. Золотухина пройдет в Барнауле с 12 по 19 октября. Это уникальный для Алтайского края театральный проект, призванный стереть культурные границы между столицей и провинцией, направленный на децентрализацию культурного пространства.

Его главная идея — обеспечить доступ самой широкой зрительской аудитории региона к современным работам театров России.

Фестиваль ориентирован в первую очередь на молодых, активных и неравнодушных, интересующихся современным искусством вообще и театром в частности — аудитории от 16 до 35 лет. При этом фестиваль, конечно, будет интересен и более взрослой аудитории.

Учредитель фестиваля — администрация Алтайского края, организаторами стали управление по культуре и архивному делу Алтайского края, Молодёжный театр Алтая имени В. С. Золотухина и Алтайское отделение Союза театральных деятелей РФ при поддержке Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей России.

Все подробности можно узнать на сайте театра.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии