Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты."Свободный курс" провел публичную лекцию Елены Кожевниковой "Как смотреть спектакль"

Публичный лекторий "Свободного курса" продолжает свою работу. В прошлое воскресенье Елена Сергеевна Кожевникова читала всем желающим лекцию
"Как смотреть спектакль".

Елена Кожевникова прочитала всем желающим лекцию "Как смотреть спектакль".
Елена Кожевникова прочитала всем желающим лекцию "Как смотреть спектакль".
Анна Зайкова

Елена Сергеевна говорила, в основном, о драматическом действии, как процессе жизни: "Жизнь меняет нас, но и мы меняем жизнь". И о драматическом действии, как об акте сотворчества. Единица театра – живой человек; и все дело в обмене энергиями между человеком на сцене,  "человеком играющим", и  человеком в зале.

Елена Сергеевна рассказывал об истории театра, о традициях, о самых лучших пьесах, написанных со времен древних греков. Получалось, что все они примерно об одном: мы живем, не думая о судьбе, а самое главное испытание – относиться к жизни, как к дару, жить не по скотски, а по человечески".

- Умер король, а потом умерла королева, - это одна история, - сказала Елена Сергеевна. – Умер король, а потом умерла королева – от горя, - совсем другая. В этом "от горя"  все и заключается.

Мы узнали, что:

  • хороший спектакль должен поднимать от земли хотя бы на полвершка
  • со спектакля нельзя уходить: чудо может случиться перед тем, как опустят занавес.
  • надо доверять себе, а не критикам, доверять своим ощущениям и стараться оформлять чувства в мысли.
  • когда идешь в театр, отключаться от всего, настраивать свой сенсорный аппарат на путешествие в себя, в свою душу. Если идешь в театр просто потусоваться, никаких чудес не получится.

Высший пилотаж зрительского мастерства – перед походом в театр прочитать пьесу, и следить уже не за развитием действия, а за образами. Пьеса – это слова, спектакль – то, что за словами. Образы делают текст текстом души.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии