Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Театр на Таганке сыграл на закрытии золотухинского фестиваля

19 октября в Молодежном театре Алтая прошла торжественная церемония закрытия Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валерия Золотухина. А после официального закрытия родной театр Валерия Золотухина - театр на Таганке сыграл спектакль режиссера Юрия Любимова "Добрый человек из Сезуана", премьера которого состоялась еще в 1964 году.

Закрытие Золотухинского фестиваля.
Закрытие Золотухинского фестиваля.
Анна Зайкова

Как отметил директор Московского театра на Таганке Владимир Флейшер, который также принял участие в закрытии фестиваля, об этом спектакле, с которого начиналась история театра, говорят уже более 50 лет.

Владимир Флейшер,
директор Московского театра на Таганке:

Все приходит к своим истокам. Сегодня главную роль в спектакле играет актер Дима Высоцкий, а играл ее Валерий Сергеевич Золотухин.

Подводя итоги, директор Молодежного театра и фестиваля Ирина Лысковец сказала, что в нем приняли участие 12 спектаклей, 450 участников и 6 тыс. зрителей.

Ирина Лысковец,
директор Молодежного театра Алтая:

Наш фестиваль - важнейшее событие не только для зрителя, но и для всего театрального сообщества Алтайского края. Директоры, режиссёры, артисты, дизайнеры, студенты журналисты могли общаться с профессионалами и друг с другом и за эту неделю вырасти.

Губернатор края поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и проведении этого мероприятия. Он отметил, что наш регион подарил стране и миру целую плеяду великих деятелей в области науки, культуры, образования, литературы, театра, кино.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мне за годы работы главой региона приходилось инициировать и принимать участие в целом ряде культурных акций. Но никогда не мог подумать о том, что я буду организовывать мероприятия, связанные с увековечиванием памяти Валерия Сергеевича Золотухина. Но, к сожалению, жизнь распорядилась именно таким образом.

В рамках торжественной церемонии лауреаты первой премии имени Валерия Золотухина - студенты Алтайской государственной академии культуры и искусств Андрей Воробьев, Алена Пузырь и Светлана Сатаева, а также актриса Бийского городского драматического театра Людмила Евтушенко, актер Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина Александр Савин, актриса театра кукол "Сказка" Анастасия Шарабарина и режиссер Алтайского театра музыкальной комедии Константин Яковлев - получили свои награды.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии