Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. В АГАКИ открыли выставку памяти первого секретаря Алтайского крайкома КПСС Александра Георгиева

Как уже сообщал altapress.ru, 11 июня в концертном зале Алтайской государственной академии культуры и искусств состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Александра Георгиева. 6 июня научная библиотека академии представила выставку "Человек-эпоха" о Георгиеве.

Выставка.
Выставка.
АГАКИ.

"Александр Георгиев руководил Алтайским краем с 1961 по 1976 годы. За эти годы он внес большой вклад в развитие сельского хозяйства, науки и культуры нашего региона. При поддержке Георгиева была открыта наша академия (в те годы АГИК). Представленные издания позволят прикоснуться к страницам советской истории Алтайского края. Среди материалов: архивные документы, фотографии встреч целинников на Алтае, газетные и журнальные статьи", - говорят в библиотеке.

Справка

Александр Георгиев родился в 1914 году на Украине, учился в сельскохозяйственном техникуме. Свою трудовую деятельность начал в Алтайском крае, где и прошла вся его жизнь. Он работал агрономом производственного участка в селе Ракиты Михайловского района, затем участковым и старшим агрономом Степной МТС Михайловского района. В 1938 году Георгиев стал главным агрономом Ключевского районного земельного отдела. Он заочно окончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт при Тимирязевской академии.

В марте 1961 года Александра Васильевича избрали первым секретарем Алтайского крайкома КПСС. Возглавляя краевую партийную организацию, он внес большой вклад в развитие сельского хозяйства края, превратив регион в одну из крупнейших житниц страны.

Георгиев интересовался культурой. По его личному приглашению на Алтай приезжали многие звезды кино, театра и спорта.

Он – Герой Социалистического Труда. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии