Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. В Барнауле известные деятели культуры открыли "шукшинскую" фотовыставку

23 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось открытие выставки "Шукшинский кинофестиваль – вехи истории. 1999-2014 годы". На торжественном открытии присутствовали два именитых гостя из Москвы: народный артист РСФСР, актёр и кинорежиссёр Сергей Никоненко и легендарный фотограф Анатолий Ковтун. Они оба были хорошо знакомы с Шукшиным.

Открытие фотовыставки  "Шукшинский кинофестиваль – вехи истории. 1999-2014 годы". Барнаул, 23 июля 2015года.
Открытие фотовыставки "Шукшинский кинофестиваль – вехи истории. 1999-2014 годы". Барнаул, 23 июля 2015года.
Анна Баранова

В экспозиции представлена фотолетопись всех кинофестивалей, их ретроспектива, а также афиши и другие материалы, несущие в себе память о шукшинских днях. В начале мероприятия управление края по культуре и архивному делу дополнило выставку, подарив музею копию главного приза кинофестиваля – знаменитую Колыванскую вазу в миниатюре.

Сергей Петрович тепло вспоминает "штрихи" своей жизни, связанные с Василием Макаровичем, "человеком в гимнастёрке и сапогах". Он сыграл одну из главных ролей в киноленте Шукшина "Странные люди", снимался с ним и Никитой Михалковым в картине "Держись за облака" и был утвержден режиссёром на роль Сеньки Пулемёта в картине "Земляки", которую тот, к сожалению, уже не успел снять сам. Сергей Никоненко создал три фильма по мотивам произведений Василия Макаровича. НаXVII фестиваль он приехал с одним из них – с кинолентой "Охота жить".

Анатолий Ковтун был единственным фотографом, которому доверял Шукшин. Именно он автор глобальной фотосъемки жизни Василия Макаровича, не только публичной, но и семейной. Анатолий Иванович привёз на Алтай свою выставку "Я жизнь пишу через линзу". Она откроется 25 июля в мемориальном музее В.М. Шукшина в Сростках. Там можно будет увидеть некоторые фотокарточки из того уникального фотоархива.

Анатолий Ковтун,
фотограф, член Союза фотохудожников России:

Шукшин для меня – это какое-то магическое слово. Из моих примерно 600 фотографий подлинный он на трёх-четырёх. Василий Макарович по-настоящему очень тонкий, талантливый, мягкий, очень добрый. Удивительный человек! А так кажется, ершистый. Это всё защита была, от этих дешёвых…

Открытие выставки в ГМИЛИКА завершилось премьерным показом документального фильма "Василий Шукшин. Родина навсегда". Его режиссёр – председатель алтайского отделения Союза кинематографистов России Владимир Кузнецов. В кинокартине две сюжетных линии. Первая повествует о создании памятника Василию Макаровичу на горе Пикет в Сростках. Вторая – чтение переписки Шукшина с матерью и другими близкими ему людьми, а также воспоминания друзей писателя о нём.

Анастасия Жданова

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии