Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотохудожник Александр Волобуев рассказывает о "сказках Укока" и архарах

9 февраля в 15.00 в галерее UNIVERSUM (Димитрова, 66) в Барнауле открывается персональная выставка барнаульского фотохудожника Александра Волобуева "Мифы Укока".

В основу этой выставки легли несколько серий фотографий объединенных общей темой - "Люди в ограниченных пространствах", но стержнем экспозиции, безусловно, является мифология Укока, выделенная стилистически и концептуально в виде сказочных плоскостных инсталляций.

Укок - самое труднодоступное место в Горном Алтае - лежит на границе России, Казахстана, Монголии и Китая на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Со всех сторон плато Укок блокировано неприступными скалистыми хребтами. Лишь несколько труднопроходимых перевалов связывают плоскогорье с внешним миром. Эта территория в наименьшей степени подверглась изменениям с ледниковой эпохи. Укок многие называют святилищем богов и алтарём Азии. Здесь люди всех эпох пытались говорить с небесами, пытаясь приоткрыть своё будущее и уточнить прошлое. Неслучайно, что об этом удивительном месте, расположенном на перекрёстке множества культур и переплетении многих этносов и вероучений, стали слагаться легенды и мифы.

Александр Волобуев:

Как всегда, искривляя пространство и время, в итоге мы преобразуем саму Природу - разрушая горы или заполняя водохранилища, тем самым изменяем климат. Или, уже совсем по-бытовому, даже заселяем пираний в сибирские реки, выплёскивая из домашних аквариумов грязную воду в канализацию. Всё это может неожиданным образом изменить нашу жизнь в будущем, - или это уже  произошло?.. Перед вами ещё один, просветленный фотографикой, и  перемещенный в наше время сном разума и быстродействием компьютера,  миф о невиданной стране, затерянной среди сибирских гор, которой на самом деле, вовсе нет. Или… совсем скоро не будет, благодаря нашим с вами стараниям, бездействиям или неверием в чудеса…

На основании одной короткой поездки в это удивительное, мистическое или, как говорят учёные, сакральное пространство, попытался создать свой вариант мифа или, проще говоря,- сказки об Укоке.

В экспозиции, помимо "Мифов Укока", будут представлены и другие работы автора. Одна из них - "Баран". Как говорит Александр Волобуев эти трофеи (говоря языком охотников) были сняты 19 сентября 2005 года в реке Чуя неподалеку от поселка Курай в Кош-Агачском районе.

Александр Волобуев:

Я до сих пор и не знаю, рога архара это или обычного, не краснокнижного, барана. До той истории - в январе 2009 года - мы толком и не подозревали, что существуют такие красивые и священные животные - алтайские горные бараны, архары. Как эти рога оказались в реке - не знаю. Мы с ребятами-фотографами сделали несколько снимков и уехали с места. Даже мысли не возникло забрать их себе "на память".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии