Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фронтлайн. В Барнауле покажут фильм о введении советских войск в Афганистан

22 декабря в рамках проекта Frontline в Барнауле пройдет показ и обсуждение фильма "Афганистан - страна чудес". Показ приурочен к 31-й годовщине введения советских войск в Афганистан.

Фильм снят голландской кинокомпанией "Хроноскоп" к 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

Герои фильма живут в Санкт-Петербурге. Они делятся воспоминаниями – каждый о своей войне... В фильм включены также интервью с афганцами, живущими в России, и съемки в Афганистане.

Продолжительность фильма – 52 минуты.

См. трейлер фильма.

Показ пройдет в конференц-зале ИД "Алтапресс" (ул. Короленко, 107). Начало в 18.30. Вход свободный.

Справка

Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в соответствии с секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 "К положению в „А“". Решение было принято с формулировкой "С целью предупреждения агрессии извне и укрепления южных рубежей дружественным режимом в Афганистан", узким кругом членов Политбюро ЦК КПСС (Юрий Андропов, Дмитрий Устинов, Андрей Громыко и Леонид Брежнев). По этому решению на территорию Афганистана были введены Вооружённые силы СССР. Действующий президент Хафизулла Амин был заменен на ставленника СССР — чрезвычайного полномочного посла республики Афганистан в Праге Бабрака Кармаля.

В июле 1979 года в Баграм прибыл батальон из 111-го парашютно-десантного полка 105-й воздушно-десантной дивизии, в Кабул прибыла 103-я воздушно-десантная дивизия, фактически, после штатного переформирования в 1979 году — отдельный 345-й батальон. Это были первые регулярные части Советской Армии в Афганистане.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии