Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Frontline покажет барнаульцам "Звезду Афганистана"

19 октября в Барнауле в рамках проекта "Frontline в России" пройдет показ и обсуждение фильма "Звезда Афганистана". (Режиссер и продюсер фильма – Гавана Маркинг).

После 30 лет войны и правления талибов в Афганистан возвращается поп-культура. Миллионы зрителей смотрят "Звезду Афганистана" - телевизионное шоу, в котором соревнуются таланты со всей страны. В конкурсном отборе принимают участие 2000 человек, среди них - три отважные женщины, решившие испытать удачу. Организаторы конкурса, "Толо-ТВ", считают, что их программа ведет людей "к музыке, а не к оружию".Но в такой стране, как Афганистан, даже музыка может стать неоднозначным явлением. Моджахеды считали ее святотатством, а талибы просто запретили, и для молодежи музыка стала символом свободы. И пока свирепствуют конфликты, многие из тех, кто принимает участие в конкурсе, в буквальном смысле рискуют своей жизнью.

Миллионы людей следят за ходом шоу (11 миллионов зрителей смотрели финал - а это треть населения страны) и голосуют, посылая смс со своих мобильных телефонов в поддержку понравившихся певцов. Для многих это первый опыт демократии: голоса мужчин и женщин, представителей разных этнических и возрастных групп равны. В старорежимной патриархальной стране, которой, по сути, остается Афганистан, это крайне смелая идея.

Документальный фильм прослеживает трехмесячный процесс конкурса, от прослушиваний в разных регионах страны до финала в Кабуле и рассказывает о трогательных историях четырех молодых конкурсантов, которые ищут новой жизни. Главная героиня фильма - 21-летняя Сетара, певица из Герата. Ее модная одежда, яркий макияж и конкурсные выступления делают ее противоречивой фигурой: молоденькие девушки ее обожают, старшее поколение ненавидит. Когда она танцует на сцене и с ее головы падает платок, начинается настоящее светопреставление… Под угрозой оказывается не только судьба всего шоу, но и жизнь Сетары.

Просмотр фильма состоится в конференц-зале ИД Алтапресс (ул. Короленко, 107, 3-й этаж). Начало в 18.30. Вход свободный. Продолжительность фильма – 87 минут.

Официальный сайт фильма www.afghanstardocumentary.com

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии