Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Frontline покажет фильм о российском неофашизме

Изменились дата и время показа фильма "Россия 88". Просмотр и дискуссия клуба Frontline пройдут 27 апреля, в понедельник, в конференц-зале ИД "Алтапресс" (ул.Короленко, 107, 3-й этаж), сообщил Сергей Андреев, координатор проекта Frontline в Алтайском крае. Начало в 18.30.

Вход свободный, организаторы приглашают всех желающих.

Фильм представит кинорежиссер Павел Бардин. Кроме того, в обсуждении фильма планирует принять участие Петр Фёдоров, исполнитель роли Штыка.

25 апреля просмотр фильма "Россия 88" и открытая дискуссия состоятся в новосибирском Доме актера.

В Москве, в кинотеатре "Ролан" показ "России 88", несмотря на раскупленные билеты, по неизвестным причинам отменили.

Андрей Плахов,
обозреватель газеты "Коммерсантъ":

Главный вывод, на который навели показ и обсуждения фильма — потребность в открытом обществе не умерла. Пока телевидение ставит заслон перед реальностью, всё, что не укладывается в этот мейнстримовский формат, ищет другие, маргинальные каналы самовыражения. Русский фашизм — один из них, и ответственность за приносимые им плоды лежит на власти.

Справка

"Frontline в России" – это совместный проект Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России и Frontline Club – ведущего дискуссионного центра в Лондоне.

В ходе дискуссий мы затрагиваем вопросы, на которые трудно ответить однозначно. Высказываются самые разные мнения. У нас нет готовых ответов на эти вопросы. Мы считаем, что важна прежде всего сама дискуссия – так объясняют смысл деятельности создатели Frontline Club.

Кстати

Число "88", имеющее на языке радистов значение "люблю, целую", в данном случае имеет совершенно другой, мрачный подтекст: в немецком алфавите восьмая буква "H", сдвоенная "HH" означает "Heil Hitler!". Зная это, нетрудно догадаться, что в фильме "Россия-88" речь идёт о русском фашизме – вернее о неофашизме.

Во избежание возможных столкновений во время показа и дискуссии будет вестись фото и видео-съемка, кроме того, на прилегающей к зданию ИД "Алтапресс" территории будут работать камеры видеонаблюдения.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии