Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Frontline покажет в Барнауле "воспоминания о войне в Ираке"

7 октября в конференц-зале ИД "Алтапресс" пройдет показ и обсуждение фильма "День, когда ты выжил: воспоминания о войне в Ираке" (Alive Day Memories: Home from Iraq). Организатор показа – клуб Frontline.

Это фильм о физических и эмоциональных последствиях войны – на примере нового поколения американских ветеранов, вернувшихся с войны в Ираке в числе 27 тысяч покалеченных. Популярный актер Джеймс Гандольфини, знакомый российским зрителям по телесериалу "Клан Сопрано", выступает в этом фильме в необычном для него амплуа: по ходу фильма он беседует с десятью американскими солдатами, вернувшихся инвалидами с войны в Ираке. Это две женщины и восемь мужчин, разного возраста (от 21 до 41 года), с разными ранениями – от потерявших конечности до пострадавших от тяжелой контузии и слепоты. Они откровенно рассказывают о своих ранениях, о "втором дне рождения" – дне, когда они чудом избежали гибели, о том, как изменилась их жизнь, о трудностях и планах на будущее.

Истории от первого лица перемежаются шокирующими видеоматериалами – записями взрывов импровизированных взрывных устройств (IED) на дорогах Ирака, которые были сняты на видеокамеры, установленные на армейских машинах, или самими иракскими боевиками.

Сергей Андреев,
координатор клуба Frontline в Алтайском крае:

У нас в стране очень много таких же людей, и внимание к ним со стороны власти и общества невелико. А им нужна и социальная, и физическая адаптация. С помощью этого фильма мы хотели показать, как этот процесс происходит у американских солдат, с какими проблемами они столкнулись, помочь провести параллель с нашими ребятами, вернувшимися с войны.

У нас в Барнауле живет такой человек – таксист, участник военных действий; он остался практически без рук и ног, и сейчас он работает, старается быть полноценным членом общества. Насколько мне известно, никакой программы реабилитации он не проходил. К сожалению, у меня нет контактных данных этого человека, но я, конечно, приглашаю его на просмотр фильма. Я приглашаю всех, кто хочет и может прийти – и прежде всего тех, кого непосредственно коснулась затронутая в фильме тема.

Продолжительность фильма 56 минут. Режиссеры – Джон Алперт и Эллен Гузенберг Кент.

Начало показа в 18.30. Модератор дискуссии – Сергей Андреев, координатор клуба Frontline в Алтайском крае и Барнауле. Вход, как и всегда, свободный.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии