В мае нынешнего года галерея Турина гора в рамках общегородского проекта "Музейная ночь - 2012" планирует представить групповую выставку барнаульских художников "Формальный подход".
"Отчего же такое название?", - спросите вы. Так ведь захотелось устроителям загнать и без того загнанного художника в рамки, причем рамки квадратные. Квадрат – геометрический символ, значение которого связывается с числом четыре, равенством, прямотой, порядком, единообразием, землей. Квадрат предполагает упорядочивание четырех различных элементов. В силу этого он соответствует символике числа четыре и всех четырехчастных структур. Четные числа и формы характеризуются свойствами стабильности, в противоположность динамике нечетных чисел и соответствующих им геометрических форм… Многое еще можно рассказать о значении этого прасимвола с мужской энергией, но все же остановимся на идее предложить художнику "поиграть в кубики-квадратики", чтобы воспроизвести или запечатлеть в этом нетривиальном формате все свои творческие порывы.
Екатерина Москвитина, куратор галереи "Турина гора":
- Для нас не важно, будет это графика или живопись, коллаж, инсталляция, пространственный ли объект. Опять-таки, содержание и все прочее остается за автором. Мы же настаиваем лишь на формате и размере работы. Благодаря чему, при особом усердии может сложиться интересная экспозиция. Словно малые дети мы будем собирать мозаичные истории, где из общего сомна работ родятся новые, иные, в том числе, и смыслы. Но также интересно будет вглядываться в каждый малый квадратик модульного пейчворк-ковра, извлекая для себя, возможно, обратные от общей картины впечатления.
Такая метаморфозность перетекания из макро в микро и обратно всегда есть вечная история человеческого существования, а также место его в системе мироздания.
Уважаемые художники-человеки! Не испугайтесь высокопарных слов нашего предложения, а лучше сотворите пару-тройку хороших работ формата 40х40, 20х20 и дождитесь результата. Мы сами до конца не знаем, что из этого получится, в том и интерес!
Наверное, эта ребусная экспозиция будет иметь массу смысловых интерпретаций, а может ни одной. Как минимум, это любопытно…
Такого рода формат выставки не откровение, но для барнаульской публики он прозвучит впервые. Желаю всем удачи!
Работы формата 20х20, 40х40 принимаются до 26 апреля. По вопросам участия обращаться по телефонам 36-98-70, 36-98-71, или по e-mail: turinagora@mail.ru – для Москвитиной Е.О.