Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Галерея. Выставка работ из коллекций друзей Владимира Добровольского

Друзья художника - одного из авторов Мемориала Славы в Барнауле - решили отметить 80-летие Владимира Добровольского выставкой работ, которые он щедро дарил близким и дорогим его сердцу людям. Открытие выставки намечено на 16 часов 12 ноября 2009 года.

Владимир Добровольский (1929–2002 гг.) – заслуженный художник России, в последние годы возглавлял кафедру изобразительного искусства Института архитектуры и дизайна АлтГТУ.
Владимир Добровольский (1929–2002 гг.) – заслуженный художник России, в последние годы возглавлял кафедру изобразительного искусства Института архитектуры и дизайна АлтГТУ.
Олег Богданов

Наталья Царева,
кандидат искусствоведения:

Добровольский вошел в историю искусства как официальный художник-монументалист. Но есть другой Добровольский, которого знали и любили его друзья. Кем он был для них? Друзья любили к нему приходить, любили его слушать. Он энциклопедически образованный человек – он ведь окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной, учился вместе с ведущими художниками России. Это была знаковая фигура, и на выставке мы увидим его новую грань: грань, которой он был развернут к своим близким людям. Здесь представлены картины, которые нравились ему самому; ему, а не его внутреннему цензору, как в случае с его официальными работами.

Вот – человека нет, а искусство продолжает за него говорить…

Выставка открывается 12 ноября в 16.00 и работает до 12 декабря. Государственный художественный музей Алтайского края, г. Барнаул, пр. Ленина, 88. Транспорт: любой, идущий до пл. Октября. Часы работы музея: 10.00–18.00. Выходные дни – понедельник, вторник.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии