Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Гарри Поттер и Сотрудник Алтапресса

Ну вот мы и дожили до шестой серии…

Каюсь, я был одним из первых (а то и самым первым) барнаульцем, который прочитал книжку про Поттера. Случилось это приблизительно за полгода до официального выхода в свет "Философского камня" на русском языке. Издательство "Росмэн", что получило право на печать сказок про волшебного мальчика, разослало тогда по редакциям газет сигнальные экземпляры книги с просьбой отрецензировать данное издание. А я как раз в начале 2000-х пописывал рецензии на книжки в "Купи-продай". Вот мне и вручили пришедшее по почте странное издание и сказали, хочешь, читай, не хочешь, не надо.

Книжка выглядела жутковатой. Толстенький буклет в мягком переплете – просто плотная бумага, обложка черного цвета, на которой написано лишь название, автор и что-то еще. Никаких иллюстраций, боже упаси. Сам текст отпечатан мелким шрифтом на желтой газетной бумаге.

"Сказка какая-то", - подумал я, и решил, что особо напрягаться не буду, гляну по диагонали… В тот день уснул я под утро, начав читать книжку в автобусе еще по дороге домой.

Я честно написал свое мнение в издательство по поводу "Поттера", что у этой книги большое будущее (гы-гы), и она станет интересна не только детям, но и взрослым. Теперь я знаю множество взрослых, которые не стыдятся признаться, что читали книги про Гарри. И знаю таких, которые почему-то стыдятся, но все равно читали.

Конечно, не думаю, будто бы мое мнение как-то повлияло на "Росмэн", но спустя некоторое время из издательства мне прислали в подарок четыре первые книги семитомника (кто тогда знал, что это будет семитомник, да и кто теперь знает, останется ли он таковым?). Уже выходили новые книжки про Гарри, однако я думал, что взрослому человеку не престало покупать себе сказки.

Но когда пришел подарок… Я перечитал первый том и углубился в три последующих. Я их буквально съедал за несколько дней (и бессонных ночей). Черт, мне было вначале тоже слегка стыдновато, что такой большой дядя. Но как-то моя знакомая рассказала мне, что у нее с мужем (куда более старшим дядей) идет война – кто вперед захватит томик "Кубка огня", чтобы прочесть сегодня, и я перестал стесняться.

Да, еще однажды "Гарри Поттер" вогнал меня в краску незадолго до этого подарка от "Росмэна". Мы собирались на круиз по Волге и я решил, что читать в таком пафосном месте надо что-то подобающее. Захватил с собой "Паломничество Чайлд-Гарольда". Когда прибыли на корабль, я был единственным на прогулочной палубе, кто не читал детектив Донцовой в мягком переплете. Единственным до тех пор, пока на второй день на палубе не оказался худенький подросток в круглых очках (!), державший перед собой раскрытую книгу "Тайной комнаты" на английском языке. Меня умыли. В сердцах я унес Байрона в каюту и достал из чемодана Рекса Стаута.

Собственно, дальше все как у многих – читал следующие тома "семилогии", смотрел премьеры, перечитывал "Поттера" ребенку. Дожил до шестой серии…

А еще, когда вышла в свет седьмая часть, в честь освобождения от поттеромании я написал вот эту подборку: 

Гарри Поттер и Всё! Всё! Всё!

"Дамблдор – лох". Гендальф.

* * *
Самая короткая рецензия на 7-томник про Гарри Поттера:

"Тема Пуффендуя не раскрыта!"

* * *
В связи с проводимой реформой системы образования Волшебной Федерации муниципальное образовательное учреждение Хогвартс с 1 сентября 2008 года будет сокращено до двух бюджетных факультетов - Гриффендуй и Слизевран, а на освободившихся площадях будут обучаться на коммерческой основе учащиеся по следующим специальностям:

  • правовед-волшебник;
  • фокусы с финансами;
  • маглоговый инспектор;
  • топливно-энергетическое зельеварение;
  • госнаркотравоведение;
  • приворотный менеджмент;
  • инженер нефти и сглаза;
  • программист-упырь;
  • дизайнер кошмаров;
  • драконовед с углубленным знанием румынского языка;
  • режиссер массовых галлюцинаций.

На базе 9 классов:

  • мастер маникюрного зала по трансфигурации;
  • мётлостроитель;
  • строгальщик волшебных палочек;
  • чревовещатель широкого профиля.

* * *
В связи с тем, что Джоан Роулинг объявила во всеуслышание, будто бы профессор Дамблдор – гей, "Наша Раша" приступила к съемкам нового производственного романа. Вместо Дулина и Михалыча в нем будут играть Дамблдор и Хагрид:

- Хагрид, ты мне вчера всю ночь снился. Стоишь на краю Запретного леса в красных труселях и заманиваешь, заманиваешь…

P.S. А ведь рано расслабился, что освободился, теперь еще досматривать эту и следующую серии придется. А вдруг еще какой приквел про Певереллов издадут?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии