Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Где научиться музицировать

Хочу играть на музыкальном инструменте, ну хоть на каком-нибудь... Но возраст 10-14 лет, когда время обучаться этому в музыкальной школе, я уже пережила! Как-то надо исправлять ситуацию, причём срочно! Где можно научиться музицировать 18-летнему человеку? Об этом мой материал.

Хочешь классно наяривать на баяне или виолончели? Или хотя бы на гитаре? Вот тебе наш путеводитель по местам Барнаула, где тебя могут научить музицировать.

Сразу скажу, в газетах часто появляются объявления типа "Научу игре на гитаре" или "Балалайку в массы! Любого желающего научим играть на самом народном инструменте". Не то, чтобы этим объявлениям нельзя верить, просто хочется всё же учиться у настоящих профессионалов. А они всё-таки работают в музыкальных школах. Туда мне и вам, естественно, и дорога.

Итак, музыкальная школа №2 (пр. Ленина, 69). Помимо детишек (до 13 лет), здесь также учат таких, как я, - запоздавших и таких же нерешительных и скромных. Что может предложить школа №2? Такие варианты: флейта, саксофон, фортепиано, аккордеон, баян, домра, балалайка, гитара, скрипка, виолончель, а также синтезатор и барабан.

В школе также имеется вокально-хоровое отделение. Здесь могут обучаться все, с 13 лет и так далее, у кого есть желание и деньги. Обучение в месяц стоит 600 рублей.

В детской школе искусств №8 (ул. Энтузиастов, 5) помимо вышеперечисленных специальностей вам могут предложить обучение на практически эксклюзивном инструменте - фаготе. Больше ни в одной музыкальной школе нашего города вы это не сможете сделать! А ещё здесь есть возможность научиться играть на кларнете и трубе. Ну а если вы хотите научиться петь, то и этому вас здесь научат! Обучение в школе №8 стоит 465 рублей в месяц.

Ещё научиться играть можно в музыкальной школе №3 (пр. Космонавтов, 19). Вас здесь также могут научить петь, так как в школе №3 есть эстрадное отделение. Причём вас научат не только петь, но и танцевать. Занятия в школе стоят 650 рублей в месяц.

Кстати, есть одно приятное "но"! Все самоокупаемые группы во всех школах работают по одному правилу - чем больше народа, тем меньше платить, так что приводите много-много друзей, и всё будет OK. И друг что-нибудь сбацать сможет, и вы не сфальшивите. Глядишь, вокально-инструментальный ансамбль соберёте и - с гастролями по стране!

Но перейдём непосредственно к занятиям. Специальностью, то есть игрой на инструменте, который вы выбрали, заниматься будете два раза в неделю, в удобное для вас время. Здесь всегда можно найти компромисс, договорившись с преподавателем.

Также вы будете изучать музыкальную литературу и сольфеджо, это групповые занятия, поэтому здесь договориться будет посложнее, но зато эти предметы вы всегда можете прогулять. С двумя условиями.: во-первых, плата остаётся такой же, во-вторых, в конце обучения (если всё время будете прогуливать) вы не получите никакого свидетельства о здешнем обучении.

Для получения диплома и отличной игры вы должны проучиться в музыкальной школе ни много ни мало - пять лет, ну или экстерном три года. Чтобы научиться не профессионально, но более-менее терпимо играть, вам потребуется примерно год обучения.

Долго, конечно, но что поделать. Кстати, молодёжь всё больше и больше валит учиться играть. Например, сейчас в школе №2 в такой вот группе обучаются около тридцати человек.

Ещё одна немаловажная деталь: в основном все музыкальные инструменты предоставляются школой, если, конечно, они имеются в наличии. Так что, если вы, например, хотите очаровать дворовых девчонок своей прекрасной игрой на виолончели или рояле - всё в ваших руках.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии