Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Глеб Самойлов: "Я ощущаю себя очень вяло"

29 ноября в Барнауле в клубе"Чаплин" состоялся концерт группы "Глеб Самойлов & The MatriХХ" (проект экс-участника группы "Агата Кристи"). Перед концертом музыканты провели провели пресс-конференцию.

- Как соотносится творчество "The MatriХХ"с творчеством "Агаты Кристи"?

- Я не знаю, как. Надо со стороны смотреть.

- Как бы вы определили стилистику?

- Неопостготика.

- Как воспринимает группу публика, ходят ли как на "Агату..."?

- Мы существуем уже… сколько?.. Год почти, поэтому у нас уже "воспиталась" публика на нашем материале, на наших новых песнях. И достаточно преданная публика.

- Отличается ли она от старой аудитории?

- Костяк всё равно составляют бывшие фанаты "Агаты Кристи", "Наива"… Плюс новые. Концерты нас очень радуют, вот вчера буквально, в каком же городе, в каком же городе… (вспоминает) Вчера в Новосибирске! Когда девочки самого нежного возраста стоят перед сценой воооот с такими глазами - и поют совершенно чудовищные тексты… наши тексты (смеется) - это радует.

- В новом альбоме не только песни...

- Да, в альбоме "Прекрасное жестоко" есть и стихи, рождённые именно как стихи, а не как песни (я не считаю себя поэтом, я все-таки песенник). Был период в моей жизни, когда мне необходимо было просто высказаться, я писал, дышал, думал стихами (это был период после смерти Ильи Кормильцева, с которым мы дружили последние два года до его смерти). Эти стихи связывают песни между собой; на концерте стихи также звучат.

- Какова судьба альбома "Свистопляска"?

- Из альбома "Свистопляска" мы споем на концерте песню "Космобомбы". А что касается самого альбома, то разные мысли у нас "ходят", но, - для того, чтобы его восстановить, записать, переранжировать в нашем составе, - для этого нужны деньги, время и желание. Может быть, это произойдет, но сейчас мы больше думаем о новом альбоме "The MatriХХ".

- А первый альбом "The MatriХХ" долго писали?

- Материал накопили достаточно быстро – в течение полугода. Мы "заканчивали" группу "Агата Кристи", я начинал уже писать песни... Потом как-то быстро все свели. Авторство полностью мое.

- "Агаты Кристи" нет и не будет никогда?

- После тура "Эпилог" "Агаты Кристи" мы оставляли право на еще одно выступление; мы сыграли его на "Нашествии". Точка должна быть поставлена один раз.

- Как относится Вадим к вашему творчеству?

- У него и спросите.

- Для вашего нового альбома сколько песен уже написано, если не секрет?

- Секрет – не секрет, дело в том, что может быть написано огромное количество песен, из них в результате выкристаллизуются, может, быть и не все. Например, как это было с "Прекрасное жестоко" – было написано огромное количество песен, а в альбом вошли только те… которые должны были войти в альбом.

- Раньше вы говорили, что хотите своим творчеством призвать людей к протесту, к революции. К чему вы хотите призвать их теперь? И хотите ли?

- Все больше и больше! Я не отступаю от того, что я сказал тогда. То, что мы делаем сейчас, по-моему, еще серьезнее движется в этом направлении.

- А во что должен вылиться этот протест?

(молчание)

Г.С. - Мне кажется, вопрос не очень корректный. 

Д.Х. - Нельзя так у художника спрашивать.

- Но ведь протестовать надо против чего-то. Против чего?

- Против мироздания. Против несправедливости этой Вселенной, против несправедливости этой реальности, власти, всего чего угодно… Во мне есть - ребята, если что, подтвердят - неприятие, жестокое неприятие несправедливости этого мира во всех его проявлениях – от власти до того, что называется Богом.

-Люди, зарядившись вашими идеями, приняв ваши взгляды – как должны вести себя, что делать?

- На что каждый способен, то и сделает.

- Как вы себя ощущаете?

- Я ощущаю себя очень вяло. Потому что, ну... стрёмно... Девушки, которые красили мне глаза, "слились" в предыдущем городе, и я сегодня с ненакрашенными глазами. Мне это сложно... пережить. У вас есть с собой карандаш черный? Или тушь?

- К сожалению, нет.

Д.Х. - Девушки в Барнауле не красятся; это запрещено мэром...

Г.С. - Да? Ну-ну... Значит, с мэром сегодня мы тоже будем разбираться... Вот и протест пошёл!

Справка

В феврале 2010 года Глеб Самойлов создал новую группу "Глеб СамойлоFF & The MatriХХ"! Название - новое, однако все четверо музыкантов прекрасно знакомы любителям русского рока.

Глеб Самойлов - легендарная фигура распавшейся группы "Агаты Кристи".

Барабанщик Дмитрий "Snake" Хакимов впервые стал известен как лидер группы "Мэd Dог", а последние 14 лет его жизни в основном были связаны с группой "Наив". В 2008 году Снейк осуществил свою мечту - вошел в состав "Агаты Кристи", собранный для тура "Эпилог".

В том же составе широкой публике впервые стал известен клавишник Константин Бекрев - до того его знали как лидера, автора песен и вокалиста калининградской группы "Мир Огня", а в составе "Глеб СамойлоFF & The MatriХХ" Бекрев отвечает не только за клавиши и бэк-вокал, но и исполняет партии бас-гитары.

Четвертый участник группы - гитарист Валерий Аркадин, пришедший вместе со Снейком из группы "Наив".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии