Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Год Шукшина подошел к концу

В связи с этим в крае пройдут любопытные мероприятия:

2 декабря Молодежный театр Алтая покажет в Бийском драмтеатре спектакль по мотивам произведений Шукшина "Праздники детства".  

3 декабря, в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдет литературный вечер "Алтай читает Шукшина". Здесь покажут фильм обо всех мероприятиях, посвященных юбилею Василия Макаровича. Кроме того состоится награждение победителей крупнейших краевых книжно-читательских кампаний. Начало в 15.00.

4 декабря Государственный художественный музей Алтайского края презентует уникальный альбом "Главным остается жизнь". Многостраничное издание включает в себя 160 цветных репродукций выполненных по произведениям живописцев, скульпторов и графиков России и Украины. Все они из фондов музеев края (в общей сложности их хранится около 300) и связаны с личностью и творчеством известного писателя и кинорежиссера. В конце декабря издание можно будет купить в художественном музее.

5 декабря в краевом театре драмы покажут спектакль "Сила сердечная боль заповедная". Здесь же состоится презентация 4-ого выпуска журнала "Сцена", посвященного театральному наследию Шукшина, и зрительская конференция "Россия и театр Шукшина".

7 декабря в краевом театре драмы ключевое событие недели – спектакль Театра Наций "Рассказы Шукшина". 9 декабря его покажут в Бийском драматическом.

7 декабря в Сростках, во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина пройдет демонстрация фильма Лидии Бобровой "Верую". Картина заняла первое место на XI Всероссийском Шукшинском кинофестивале. Просмотр в конференц-зале музея.

А вот спектакль-урок для школьников "Слово о Шукшине", показ которого был запланирован на 1-4 декабря в краевом театре драмы, перенесен из-за карантинных мероприятий.

Марина Торопчина,
заведующая отделением научно-просветительской работы Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина:

Благодаря Году Шукшина мы ощутили подъем интереса к творчеству Василия Макаровича, особенно среди учащихся школ и вузов. Впрочем, не только они, но и многие другие жители Алтайского края открыли для себя его творчество. Я надеюсь, что в результате большинство людей начнет следовать его заветам и законам.

Сегодня мы с нетерпением ждем выступления Театра Наций в Бийске. Режиссером "Рассказов Шукшина" стал Алвис Херманис. Он сам выбрал Василия Макаровича в качестве автора, по произведениям которого он будет ставить спектакль в Театре Наций. По его мнению, Шукшин олицетворяет собой настоящую русскую душу.

Сотрудники музея уже ознакомились с видеоверсией спектакля. Лично меня впечатлили режиссерские находки. Например, Чулпан Хаматова в этом спектакле играет ожившую реку Катунь… Эффектно еще и то, что выходя на поклон, все актеры спектакля играют на гармошке. А еще примечательны декорации. Точнее их отсутствие: все события происходят на одной лавочке, на фоне фотографий героев шукшинских рассказов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии