Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Год Шукшина в нашем крае объявлен открытым

Лидия Федосеева-Шукшина, актриса.
Лидия Федосеева-Шукшина, актриса.
Анна Зайкова

– Что-то произошло в сознании людей, какой-то сдвиг, – Лидия Чуднова, директор мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина, размышляет о том, почему в последние годы заметно вырос интерес к личности и творчеству Василия Макаровича.

Год Шукшина открывали в краевом драмтеатре. Приехали Лидия Федосеева-Шукшина, Валерий Золотухин, писатель Виктор Потанин из Кургана, первый лауреат Шукшинской литературной премии.

Юля Лысикова из Сросток читала композицию из текстов Шукшина в сопровождении оркестра "Сибирь". Ансамбль Натальи Бондаревой восхитил зрителей настоящими частушками с родины писателя; а когда на сцену вышли знаменитые сростинские "Вечерки" с любимой песней Василия Макаровича "Ах зачем эта ночь так была хороша", многие в зале заплакали.

– Ей-богу, сердце вот так колотится, мы любили ее петь вдвоем, – сказала Лидия Федосеева-Шукшина. – Слава Богу, что вы проводите на Алтае Год Шукшина, потому что он здесь, он вернулся… да он всегда был здесь.

В этом году в крае планируется много событий, связанных с именем писателя, – издадут вось­митомное собрание сочинений; краевой драмтеатр и Молодежный театр поставят спектакли по мотивам произведений Шукшина; Театр наций Евгения Миронова привезет свой спектакль "Рассказы Шукшина" в Барнаул, Бийск и, возможно, в Сростки.

Лидия Федосеева-Шукшина пообещала подарить краю авторский вариант трех фильмов: "Калины красной", "Печек-лавочек" и "Странных людей". А для восьмитомника – стихотворения Шушкина, которые он никогда раньше не публиковал.

В Сростках достроят второе здание для музея, поставят памятник Пашке Колокольникову, а в его лице – всем героям Шукшина.

– Пока нам не нравятся варианты, которые предлагают, – говорит Лидия Чуднова. – Это же должен быть не тот Пашка, которого играл Куравлев, а другой, которого написал Шукшин. 

Лидия Федосеева-Шукшина:

Василий Макарович не думал никогда, что будет все это: музей, театр его имени, – он просто работал.

Справка

В селе Сростки было нескольких краев с разными обычаями и говором: Баклань, Низовка, Мордва, Дикари и Голожопка. Василий Шукшин родился в Мордве.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии