Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Горбачёв приедет в Рубцовск! Местный драматический театр готовит спектакль о супруге президента СССР Раисе Горбачёвой

По словам директора театра, Михаил Горбачёв сам пожелал, чтобы спектакль о Раисе Максимовне был поставлен на её малой родине. Для тех, кто не знает - супруга экс-президента СССР родилась в посёлке Веселоярск Рубцовского района. Её отец был железнодорожником. Так получилось, что первой железной дорогой, которую он строил, была линия Рубцовск - Риддер. Проходила она через Веселоярск. Там-то отец будущей супруги президента СССР встретил свою любовь. А вскоре у них родилась дочка. По православной традиции девочку крестили… Но не в церкви (какая церковь в 1932 году!), а в квартире священника. Имя для дочки выбирал отец - Раиса. Для него оно обозначало - "рай", райское яблочко. Кто бы тогда знал, что обычная девочка из деревни станет первой леди Советского Союза.

В январе 2007 года Раиса Максимовна отметила бы 75-летие. К этой круглой дате Михаил Горбачёв решил почтить память жены- снять о ней фильм. Московский кинодраматург Алла Зубова написала пьесу “Жена президента”, но с фильмом как-то не сложилось. Тогда Федеральное агентство культуры и кинематографии предложили сценарий о жене президента СССР МХАТу. Олег Табаков дал добро на постановку. Как вдруг Михаилу Сергеевичу пришла идея - почему бы спектакль не поставить на малой родине покойной супруги?

В конце нынешнего лета директору Рубцовского драматического театра позвонил замминистра культуры и кинематографии и предложил сценарий пьесы.

- Я согласился не сразу, - признаётся Станислав Спивак, директор театра, - ведь отношение к Горбачёвым очень неоднозначное. Кто-то ставил бывшему президенту в вину развал Союза. Кто-то вовсе считает, что при нём страной правила его жена. Но, помня о том, что Раисе Максимовне исполнилось бы 75 лет, что она - уроженка наших мест, я попросил прислать сценарий.

Через некоторое время сценарий был у Станислава Спивака на руках. Пьеса подкупила директора театра тем, что Раиса Максимовна в ней представлена не только как жена президента.

- Пьеса разрушает стереотипы,- рассказывает Станислав Спивак, - ведь иногда мы забываем, что политики и их жёны - такие же люди, как и все, - со своими достоинствами, недостатками, проблемами. Здесь Раиса Максимовна - простая женщина, любящая и любимая. Автор сценария показывает становление личности Горбачёвой начиная со школьной скамьи. Раскрывает её отношение к любви, дружбе.

После того как рубцовский драматический театр принял решение о постановке спектакля, Станислав Спивак послал соответствующую телеграмму Михаилу Горбачёву. От него пришёл ответ: бывший президент благодарил труппу театра и пообещал приехать на премьеру.

Сейчас в театре начались репетиции. Роль Раисы Максимовны репетирует актриса Алла Бородина. Вживаться в роль высокопоставленных фигур ей уже приходилось. Недавно Бородина играла Екатерину II.

- Самого Михаила Сергеевича в спектакле как такового не будет, - рассказывает Станислав Спивак, - Раиса Максимовна будет лишь разговаривать с ним по телефону. Вообще, спектакль представляет из себя хронику жизни обычной женщины. Горбачёва будет вспоминать о разных периодах своей жизни. В это же время на сцене будет происходить театральное воплощение её мыслей.

Одними из значимых сцен в спектакле являются переезд отца Раисы Максимовны в Веселоярск, её детство в Алтайском крае, военные годы, время президентской жизни мужа… Так как спектакль охватывает большой временной отрезок времени, актёрам шьются разнообразные стилевые костюмы. Для этой цели директор театра даже достал фотографии Раисы Максимовны разных лет.

Слухи о необычной постановке уже разлетелись по всему Рубцовску. Чтобы удовлетворить своё любопытство, люди звонят в театр - интересуются, правда ли? Правда! Премьера спектакля намечена на конец ноября. По словам директора театра, билетов на первые дни премьеры уже нет.

Пока же город готовится к обещанному визиту первого и последнего президента СССР. Уже сейчас в Рубцовске начали ремонтировать здания, дороги… А Федеральное агентство по культуре и кинематографии пообещало организовать рубцовскому театру гастрольный тур со спектаклем “Жена президента”.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии