Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Гости и зрители Шукшинского кинофестиваля пообщались на открытии

Если бы гости XII Шукшинского кинофестиваля, актеры и режиссёры, не подъезжали к красной дорожке на "Волгах", а спрятались бы со мной под деревом, я показала бы им картину. Представьте: город, театр, дождь. Яркие пятна платьев и серые кляксы костюмов. Площадь перед театром блестит, и в лужах отражаются разноцветные зонты. Осенне-летняя акварель по сырому.

Открытие XII Шукшинского кинофестиваля. Барнаул, театр драмы, 22 июля 2010 года.
Открытие XII Шукшинского кинофестиваля. Барнаул, театр драмы, 22 июля 2010 года.
Олег Богданов

Я думаю, им бы понравилось. А так – идти по мокрой красной дорожке – удовольствия мало. Дождь все-таки.

В театр и гости, и зрители устремились с особым чувством – после промозглого серого вечера так приятно оказаться в теплом и сухом зале, усесться на бархат кресел. "Да здесь ночевать можно!" - пошутил Пётр Шуляк, председатель жюри.

Режиссер, сценарист, и документалист Юрий Шиллер, который привез на фестиваль фильм "Воробей",  рассказал о своем доме в Новосибирской области.

Юрий Шиллер,
режиссер, сценарист:

Когда ко мне приезжают друзья из разных городов России, я всегда им рассказываю, что от моего дома до границы Алтайского края всего 15 километров. Мы едем туда, и гости радостно делают шаг – и оказываются уже на Алтайской земле. Потом разъезжаются по домам и рассказывают, что побывали на Алтае.

Мне, кстати, ясно, почему Юрий Андреевич несколько лет подряд был председателем жюри Шукшинского кинофестиваля – как настоящий художник, он умеет "надышать" это событие, сделать его неформальным и понятным каждому. Ну вот должен у фестиваля быть такой человек – который будет мягко, не навязываясь, говорить со зрителем о серьезных вещах и при этом оставаться с нами, сидящими в зале, на равных. Русские писатели вышли из народа, но не ушли от него.

Кстати, о неформальности. Все-таки удивительно: выходит на сцену актер Владимир Толоконников, и по залу сразу проходит радостная волна. Он еще ничего не сделал, а все уже обрадовались – любят, значит. "Здравствуйте!" - говорит Владимир Алексеевич. "Здравствуйте!" - хором отвечают зрители. Потом Владимир Алексеевич спрашивает про сыр, про алтайскую густую сметану – в зале восторг и ликование. Читает нам стихи – про землю, про жизнь, читает с силой, ярко, сочно.

На фестивале Владимир Толоконников вместе с режиссёром Константином Одеговым представляют фильм "Наследники". "Это неизвестное кино", - говорит Константин Владимирович, - "То, что мы привезли на фестиваль в этом году, знают не многие.  Сейчас с экранов на нас льется столько известных фильмов, которые превращают зрителей в идиотов. На этом фестивале фильмы другие – они даже из идиотов могут сделать зрителей".

Ну, а потом были разговоры. Официальные выступления и поздравления. Ожидания, пожелания и возложения цветов Шукшину и друг другу.

Если не обращать внимания на определенные моменты, например, на те же возложения цветов, то открытие XII Шукшинского кинофестиваля получилось неплохим. Местами очень душевным. На показы конкурсных фильмов рекомендую сходить – очень понравились "визитки" "Банкрота" и "Воробья", интересными показались "Видримасгор" Яны Поляруш и "Наследники".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии