Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Готовься смолодув стрит-дэнсеры!

Что такое хип-хоп-культура? Любой американский тинэйджер с гордостью ответил бы, что это целая философия жизни, понять которую можно только на её исторической родине, то есть в пресловутых Соединённых Штатах. А вот и нет! Это совсем не так! Сегодня даже в Барнауле всё больше и больше ребят надевают широкие штаны с накладными карманами, прикольные яркие майки и идут в танцевальные залы, чтобы окунуться в мир уличных танцев (street-dancing), в мир хип-хопа и брейк-данса.

Street-dancing появились в США. Однако уже в 80-х годах прошлого века повальное увлечение уличными танцами началось и в России. Тогда танцевать брейк или хип-хоп считалось очень модным. Сегодня же уличные танцы перестали быть просто модной фишкой. Они стали частью молодёжной культуры, а для многих философией и образом жизни. Конечно, не везде в России уличные танцы суперпопулярны. На первом месте в этом плане стоят крупнейшие города нашей Родины: Москва, Питер, Новосибирск. Однако Барнаул тоже не лыком шит. В нашем городе постоянно проходят соревнования по брейк-дансу, хип-хопу и просто современным танцам.

Наши танцевальные команды показывают неплохие результаты и часто становятся победителями, занимают призовые места в мероприятиях краевого и даже регионального масштаба. Одной из наиболее перспективных является молодая команда Jump Around, занимающаяся в Центре детского творчества посёлка Южного.

Студия современного танца Jump Around существует уже два года. Здесь ребят учат танцевать брейк-данс и хип-хоп - то есть всё, что называется модным словечком street-dancing. Ведут занятия Александра и Антон. Они имеют приличный опыт в танцах: Антон - бывший участник одной из лучших брейк-команд города Барнаула Mad Style, Александра - студентка четвертого курса отделения современной хореографии АГИИК. Пришло время узнать у них, что такое современные танцы по-барнаульски и чем они хороши.

- Как вы познакомились друг с другом?

- Это было пару лет назад. Тогда, два года назад, Антон танцевал в команде Mad Style, они с ребятами снимали маленький подвальчик под названием "Легион", где и проходили их тренировки. Там мы и познакомились, а вскоре решили танцевать вместе. Вот, танцуем до сих пор! Тогда и решили создать студию современного танца.

- Зачем вы учите ребят танцам? "Навариться" хотите?

- Наша главная цель - занять ребят. Пусть лучше они идут к нам, а не в подвалы и подворотни. И мы просто счастливы видеть, как им нравится танцевать, как они увлечены, как горят их глаза! Мы ведём занятия не для себя, а для них, стараемся отдать им всё самое лучшее. Мы хотим, чтобы наши ученики были лучше нас, чтобы они занимались любимым делом, и стараемся делать для этого всё возможное. У нас занимаются много ребят. Мы видим, что они стараются, хотят выступать. Их даже приглашают на мероприятия в ночные клубы. Это хорошее достижение. Нам, конечно, очень приятно.

- Сколько ребят танцует сейчас у вас?

- В Jump Around занимаются 35 ребятишек в возрасте от семи до 17 лет. Они вместе с нами ремонтируют новый зал, в котором смогут придумывать яркие зажигательные танцы, и строят планы на будущее. Они полностью поглощены любимым делом!

- Уличные танцы - это травмоопасное занятие. Даже я сама, когда занималась ими, получила сотрясение мозга. Непередаваемые ощущения!

- Да! Многие люди, когда приходят в секции брейк-данса и хип-хопа, даже не подозревают об этом! Бывает так, что человек придёт на пару занятий, ударится или получит синяк и тут же бросает тренировки. Уличные танцы - это довольно серьёзные нагрузки, и без ссадин и царапин здесь никто не обходится. Конечно, бывают и сильные травмы: переломы рук, ног и даже позвоночника. Хотя настоящий танцор и через это пройдёт! Вот мы, например, как только ни калечились, а всё равно танцуем!

-У каждого спортсмена или танцора есть свой гастрономический способ поддерживать себя в форме: кто-то сидит на диете, кто-то, наоборот, ест всё подряд. Чем питаются люди, занимающиеся стрит-дэнсингом?

- Питаемся мясом! И чтобы его было побольше! Честно говоря, мы считаем, что при таких нагрузках человек может позволить себе практически всё, что угодно. Но в разумных пределах. Тут каждый сам себе меню выбирает!

- Чем отличаются стрит-дэнсеры от простых людей? Как вас можно узнать в толпе?

- Прежде всего по одежде! Хип-хоп - это ведь образ жизни. Стрит-дэнсеры предпочитают свободную, удобную и очень модную одежду. Ну, это всякие там майки, футболки, бейсболки, банданы, широкие штаны с карманами и кроссовки.

- Можно ли заработать в вашем деле?

- Это вполне реально! Если ты профессионал, то можешь выступать в клубах, на разных мероприятиях, да где угодно! Ну и деньги за это получать, конечно. По крайней мере, на кроссовки заработать можно.

- Как вы считаете, брейк и хип-хоп - это явление временное? Это просто мода?

-Это уже целая философия, целый культурный пласт, целый образ жизни. Street-dancing forever!

Хип-хоп-культура в нашем городе процветает. С каждым годом всё больше и больше людей идут в секции, чтобы научиться этому искусству. Особенно приятно видеть, что в последнее время хип-хоп на Алтае сильно помолодел. В секции стрит-дэнсинга идут ребятишки в возрасте девяти-десяти и даже семи лет! В чём же причина такой популярности среди российской молодёжи? Ответ на этот вопрос мы узнали у воспитанников студии Jump Around.

Наташа и Инна, тренируются уже два года:

- Нам нравится танцевать хип-хоп, потому что это очень круто и необычно. Мы с огромным удовольствием ходим на тренировки. Потому что они могут дать очень много: это и красота движений, и сила воли, и целе­устремлённость. Ещё нам нравится, что в хип-хопе можно танцевать наравне с парнями. Мы не чувствуем себя хуже их, наоборот, даже лучше! Ещё нам очень нравятся наши тренеры, они просто замечательные.

Кирилл, занимается в студии современного танца Jump Around брейк-дансом:

- Я считаю, что наши тренеры просто героические люди. Они сами, своими силами всё организовали, сами ставят танцы, сами всё придумывают. Мы, конечно, им помогаем. У нас на Южном - единственное место, где можно научиться танцевать брейк или хип-хоп. Можно, конечно, заниматься чем-то другим, но я не хочу. Брейк - это единственное, что мне по-настоящему нравится.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии