Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Говорит и показывает "Пикник"

Год от года он все тот же: худощавый, строгий, спокойный, весь в черном. Он вне моды, вне времени. И всегда - в мейнстриме. Человек, ставший лидером и идеологом группы "Пикник", в середине декабря вместе со своим коллективом выступал на сцене барнаульского музыкального училища. Играли программу "Говорит и показывает". А еще Эдмунд Шклярский побеседовал с корреспондентом "СК". О гастролях, любви, планах и прожектах.

Когда появится "Тень вампира"

В 2004 "Пикник" намерен порадовать меломанов новым альбомом "Тень вампира". В проекте участвует Вадим Самойлов ("Агата Кристи"). Эдмунд рассказал корреспонденту "СК", что их сотрудничество началось с того, что Вадим спел в трибьюте "Пикника" песню "Я невидим". После чего возникла идея создать "полноценный продукт".

Незадолго до визита в Барнаул "Пикник" и Самойлов устроили театрализованное представление во МХАТе, но гастрольные планы музыкантов не совпали, и в Сибирь (Иркутск-Братск-Ангарск-Томск-Барнаул) "Пикник" поехал со старой программой. "Тень вампира" вместе с Вадимом Самойловым группа может привезти только весной 2004 года.

Наш город музыканты любят, хотя и рассмотреть как следует все не могут, потому что приезжают чаще всего зимой. "У меня такие воспоминания о Барнауле: город, который находится внутри леса. Каменные джунгли в окружении зеленых джунглей", - говорит Эдмунд.

Гастрольное требование: чтобы был свет

Гастролировать Шклярскому нравится. Специфических требований для проведения выступлений у "Пикника" нет. "Главное, чтобы на сцене было электричество!" - улыбается Эдмунд. Печальный опыт уже приобретен: "несколько лет назад во время гастролей в Омске в зале потух свет. И мы в темноте собирали свои вещи, а зрители - свои. Так и разошлись", - рассказывает Шклярский.

- А в Саратове Саша (Александр Яровой, танцующий шаман, участник группы) пока готовился к тому, чтобы пускать огонь, весь пропитался бензином. Загорелась одежда, он артистическими движениями с себя пламя сбил, и продолжил выступление. В этом году, кроме двух украденных гитар, на гастролях ничего "такого" не произошло. Одну "увели" мастерски: зашел человек за автографом и вышел с моей гитарой.

- Вам популярность жить не мешает?

- Нет, нисколько. Мы рады, что все происходит именно так. Потому что когда все начиналось, мы даже не думали, что продержимся на сцене больше двух лет. Нам предлагали играть совсем другую музыку и предрекали быстрый уход со сцены. Но мы делали то, что хочется.

"Я был мушкетером"

После концерта в Барнауле музыканты вернулись в Санкт-Петербург, чтобы вместе со своими семьями отпраздновать Новый год.

- Для меня это особый праздник. Вспоминается первая любовь, школьный маскарад: я был мушкетером, она - принцессой. Я ее дергал за косички, мы даже в щечку не целовались. А потом она перешла в другую школу, - рассказывает Шклярский. - Женщины - это вообще нечто особое. Когда-то мы с друзьями определили, что женщина - это источник, из которого, для которого и ради которого. Правда, меня самого состояние влюбленности давно не посещает. В песнях используются воображаемые, нереальные ситуации и объекты: некая компиляция действительности. Любовь - это заболевание, состояние неадекватности. А я не люблю быть неадекватным.

Справка "СК". Эдмунд Шклярский родился 26 сентября 1955 г. Имеет высшее образование по специальности "строительство атомных станций". В конце 1981 году вошел в состав уже существующей на тот момент группы "Пикник". С того времени и по сей день остается ее лидером. Своим главным хобби Эдмунд считает рисование. Фрагментами его картин оформлены обложки многих альбомов группы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии