Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Гриша, а штемпсель есть?

Быть может, имел место некий заговор, подлог, но, так или иначе, триллер "Белая мгла" появился в Барнауле.

Кратенько. Антарктида, две научные станции - американская и наша. На первой пьют вискарь и развешивают гирлянды, вторую совсем замело и унылыми крышами да покосившимся указателем она сильно напоминает город Федор-Кузьмичск, разве что калитка на ветру не хлопала. Между этими оплотами двух культур судебный пристав с диковатой и, кстати, славянской, если переставить ударение, фамилией Стэтко (Кейт Бэкинсейл), в пимах и восьми одежках эдаким медведем-шатуном болтается в поисках истины.

Смотреть это нельзя ни в коем случае, а тот финт, что главный злодей и главный подозреваемый здесь не одно лицо, знаете, есть мертвому припарка. Зато режиссер Доминик Сена безоблачно радуется этой маленькой личной победе, своему Ячменному Зерну в неаппетитной куче. Порадуемся за Доминика и мы, все же когда-то человек умел снимать и вполне непозорное кино. Но все течет, все меняется, да.

Однако, как говорил классик, об этом мы сегодня распространяться не будем, но распространимся более о другом. Ведь всякое неприятное воспоминание или впечатление хочется немедленно подменить равным по модулю приятным впечатлением/воспоминанием. Вспоминаю, в частности, как совсем еще ребенком всегда находил несомненное успокоение в систематизации грядущих экранных удовольствий. Иначе говоря – любил подчеркивать программу передач на неделю (например, дневной блок телекомпании "Класс" был великолепен и обводился широким темпераментным кругляшом). Отчего бы сегодня снова не очинить свой карандаш, когда мы видим, что киноиндустрия, как и федеральное телевидение, дает нам не так много поводов для радости, и не расплескать их – наша задача.

Хотя в последнее время только ленивый не повторил, что составление (а равно и чтение) разнокалиберных списков – скорее симптом, дело гиблое и ненужное, польза их все же несомненна: такие списки во все времена были весьма хороши как желчегонное. А этот – чьего автора уж и так исхлестали хлестким императивом читатели, понаторевшие в стилистике русского языка и твердо знающие, что слова "штемпсель" на самом деле не существует – этот хорош особенно.

Здесь моя версия десяти самых интересных фильмов российского кинопроката в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Список в разумных пределах условен - с высоты колоколенки (что, разумеется, на два пальца над ватерлинией) я все же склонен несколько идеализировать процесс. И если иная картина не доедет до Барнаула (в группе риска, я думаю, позиции №9 и №6), а другую передвинут на следующий год (например, №3) - так тому и быть. Это тот самый случай, когда имеет смысл сложить пальцы крестиком, поехали.

10. Добро пожаловать в Зомбилэнд (Zombieland)

Рубен Фляйшер. В ролях Вуди Харрельсон, Эмма Стоун, Абигейл Бреслин, Джесси Айзенберг. США, 2009

Небольшая группа уцелевших отстреливает стадо живых мертвецов. Парк аттракционов как арена событий подчеркивает игровую суть происходящего. Ничего сакрального, Left 4 Dead с улыбкой до ушей. Плюс камео Билла Мюррея.

9.Будь что будет (Whatever works)

Вуди Аллен. В ролях Ларри Дэвид, Майкл МакКин, Эван Рейчел Вуд. США, 2009

"Эксцентричный обитатель Нью-Йорка Борис решает поменять свою богатую жизнь на более богемное существование. Вскоре он знакомится с девушкой Мелоди, после чего оказывается в круговороте запутанных и забавных ситуаций". За Аллена почему-то немного тревожно, но трейлер хороший.

8. 2012

Роланд Эммерих. В ролях Джон Кьюсак, Вуди Харрельсон, Дэнни Гловер. США, 2009

"Группа учёных пытается расшифровать "Календарь" цивилизации Майя, в надежде найти в нём способы противодействия предсказанному апокалипсису". "Послезавтра": перезагрузка.

7. Аватар (Avatar)

Джеймс Кэмерон. В ролях Сигурни Уивер, Сэм Уортингтон, Мишель Родригес, Зои Салдана. США, 2009

Возвращение Джеймса "Терминатора" Кэмерона.

6. В пути (Away we go)

Сэм Мендес. В ролях Джон Красински, Майя Рудольф. США, Великобритания, 2009

"Пара, которая ожидает своего первого ребенка, путешествует по США, чтобы найти идеальное место для начала новой совместной жизни". Из такого материала сам бог велел Мендесу сделать хорошее кино.

5. Царь

Павел Лунгин. В ролях Петр Мамонов, Олег Янковский, Александр Домогаров, Юрий Кузнецов. Россия, 2009

Наше кино в отчетный период представлено весьма широко, но на этом уровне "Царь" выглядит пришельцем с другой планеты.

4. Спецназ против козлов (The men who stare at goats)

Грант Хеслов. В ролях Джордж Клуни, Джефф Бриджес, Кевин Спейси, Юэн МакГрегор. США, Великобритания, 2009

Руководитель кинопрокатного отдела компании "Вольга" Сергей Бондарев в живожурнальной отповеди всем недовольным русской локализацией названия, привел шорт-лист, из которого и делался выбор: "Психназ против козлов", "Джедаи против козлов", "Джедаи специального назначения", "За козла ответить", чем подтвердил, что хрен редьки не слаще. От фильма ожидаю таких добавочных Коганов, и если выгорит, то называйте уже как хотите, в самом деле.

3. Информатор (The informant!)

Стивен Содерберг. В ролях Мэтт Деймон, Мелани Лински, Ларри Кларк. США, 2009

"Обыкновенный работник супермаркета становится важной рыбешкой в агентурной сети ФБР: с помощью его докладов об удержании высоких цен на определенные продукты питанию Бюро ведет расследование о сговоре сетевых магазинов и нарушении антимонопольного законодательства". Неуклюжий стукач против махины, сопоставимой с той, против которой боролась Эрин Брокович.

2. История одного вампира (Cirque du freak: the vampire’s assistant)

Пол Уэйц. В ролях Джош Хатчерсон, Джон С. Рейли, Сальма Хайек, Уиллем Дефо. США, 2009

Надеюсь, что этот синопсис: "Фильм повествует об обращенном в полувампира подростке, становящимся катализатором бойни между кровососами и мятежной вампиршей" мягко говоря, не отражает сути. Ожидаю монструозного развеселого cabaret circus с бородатой Сальмой Хайек.

1.  Серьезный человек (A serious man)

Итан Коэн, Джоэл Коэн. В ролях Майкл Сталберг, Аарон Вульф, Фрэд Меламед. США, 2009

Когда за плечами столь яркая фильмография, и в принципе простительно зайти в затяжное пике или вовсе ничего не делать, только пить неразбавленную водку on the rocks и гладить собаку, они сняли "Старикам тут не место". А потом "Сжечь после прочтения". Скоро выходит "Серьезный человек" и я, честно говоря, даже не хочу по этому поводу ничего говорить. 

Эта горячая десятка должна быть достаточно горяча, чтобы согреть меня, пока я буду ближайшие недели наблюдать коловращение людей в кинозалах. В начале января подведем итоги и, кто знает, заглянем еще чуть вперед. А там – ба! – Шерлок Холмс, новый Бартон, новый Гиллиам, "Generation P" и "Милые кости": даже веселее. Есть, что обсудить, в общем. А я пока на "Ласковый май". Потому что вдруг что-то пошло не так и это нормальное кино оказалось?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии