Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Гулять, так гулять. Барнаульский клуб "Идём пешком" открывает походный сезон

Весна – время оттаивать. А пока солнышко греет не сильно, оправиться от холодов поможет теплая компания и физические нагрузки. Все это абсолютно бесплатно устроит клуб пеших прогулок «Идем пешком». Присоединиться к клубу в любое время может любой желающий. О том, как гуляют барнаульцы, рассказал организатор клуба Иван Харлей.

- Откуда к нам пришла традиция пеших прогулок?

- Совместные массовые походы в зарубежной Европе – обычное явление. Потом калининградцы переняли идею. А в сентябре 2015 года мы организовали первую прогулку по окрестностям Барнаула. С тех пор клуб собирается по субботам дважды в месяц. Идем и знакомимся с местными красотами и достопримечательностями. На нашей первой экскурсии было около 20 участников. Весной прошлого года, когда мы ходили по полям, у озер за поселком Южным, собралось максимальное количество – 60 человек.


- Такую ораву, наверное, сложно организовать?

- На самом деле, нет. Просто должны быть основные, понятные всем правила. Это и есть те небольшие рамки, в которых существует «Идем пешком»: у нас нельзя портить природу, материться, курить и пить, ругаться, обижать и обижаться. Обязательно нужно сообщать инструктору об усталости. Все остальное – это самоорганизация. Конечно, предварительно мы рассказываем всем, как следует вести себя на прогулке. Как-никак это поход, пусть и однодневный.

- Как вы составляете маршруты?

- Изначально – в голове. Куда бы мы хотели сходить из тех мест, где еще не были, что может интересного встретиться по пути. Затем смотрю по карте, есть ли там дороги вообще. Сначала я проезжал по маршруту на велосипеде, теперь – на мотоцикле, чтобы отследить точный километраж. Если остаются сомнения, то прохожу пешком сам, прежде чем вести людей. Есть разные дистанции: короткие, от 15 до 25 км; средние, от 30 до 65 км; длинные, от 70 до 95 км и супер длинные, 100 км.


- Были ли ситуации, когда что-то пошло не по плану?

- Особо не было. Случалось, мы задерживались, тратили время, к примеру, на преодоление скользкого спуска. Вообще, две трети маршрута преодолевается за половину всего времени, а на последнюю треть уходит вторая половина – сказывается усталость. Это как в горах: люди чувствуют, что скоро финиш, расслабляются, становятся рассеянными и могут получить вывих, например. Поэтому надо контролировать ситуацию, чтобы ничего подобного не произошло.

- По пути вам встречаются памятники культуры, вроде Свято-Никольского источника или Абакши. Вы сами проводите экскурсии?

- Да. Но хочется привлекать краеведов, а то тяжело совмещать организационную и экскурсионную части. Идеально, если бы к нам пришли люди, которые непосредственно этим занимаются. Лучше их вряд ли кто-то расскажет. Конечно, тяжело найти человека, который бы провел лекцию бесплатно. Но весь смысл в том, чтобы в походах не было коммерческой составляющей. Хотя если куда-то ехать, то без вынужденных затрат не обойтись.


- Куда-то выезжали клубом?

- В прошлом году мы уплывали на теплоходе до Бобровки. Потом ездили в Белокуриху на два дня. Там прошли около 25 километров по серпантину на «Белокуриху-2». На другой день гуляли вдоль реки Белокуриха и ручья Шиши на гору Церковка. Еще выезжали зимой в село Чарышское – это был наш пилотный выезд в горы.

Хочется все-таки расширять географию: уехать, прогуляться и вернуться. Мы ходили уже более чем по 10 разным маршрутам, и я сейчас думаю над составлением новых. Они будут начинаться уже не в пригороде Барнаула. Планируем больше выездов куда-нибудь на электричке или автобусе.


Первый в этом году поход – маршрут «Вдоль реки Барнаулки» длиной 19 километров – был запланирован на завтра, 25 марта. «Однако при разведке маршрута выяснилось, что местами маршрут переходит в off-road. Дорог нет. Снега в лесу около метра», - говорит Иван. Так что первая прогулка перенесена на 1 апреля. Подробности, а также место и время следующих прогулок можно узнать в группе клуба.

Мария Скрипченко.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter