Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Хэндмэйд. Делаем модную одежду сами!

Сделать из обычной футболки или джинсов сногсшибательную вещь очень просто. Самый дешёвый способ- переделать гардероб своими же руками. Такой метод получил название “хэндмэйд“. О нём и пойдёт речь.Для хэндмэйда подойдёт любая вещь из вашего гардероба. Ну или, если жалко кромсать что-то своё, можно использовать предметы одежды вашего брата или сестры. : -) Ладно, от шуток к делу. Погружаемся в мир Юдашкиных, Зайцевых, Дольчекабановых! Фантазия - ваша, обзор необходимых материалов - наш.

Пайетки

Эти плоские пластиковые украшения с дырочкой посередине могут быть полезны, если вы хотите придать некий блеск вашей одежде. Из них можно составить какой-нибудь интересный рисунок на футболке, сделать надпись на джинсах. Главное- уметь пришивать. Но если вы не умеете этого делать, то всегда можно приклеить, главное, чтобы ткань была достаточно плотной.

Акриловые краски

Такие краски бывают как матовые, так и глянцевые. Они очень эффективно подходят для раскрашивания футболок и джинсов. Подбираете необходимый цвет краски и аккуратно наносите на рабочую поверхность. Смотрите, чтобы материал не растягивался, а то в конечном итоге рисунок может сильно смазаться. После нанесения рисунка вещь следует прогладить утюгом через кальку, чтобы при стирке краски не смылись.

Аппликация

Пожалуй, самый распространённый приём у хэндмэйдеров - это аппликация. Она бывает разная. Можешь просто взять готовую термоаппликацию и утюгом нанести её на джинсы, а можешь сделать самостоятельно какой-нибудь рисунок из ткани и пришить его к вещи. Выбор остаётся за тобой, но смотри не переусердствуй: слишком большое нагромождение аппликаций выглядит не так впечатляюще.

Светящиеся краски

Если ты любишь ходить в ночные клубы, то нанесение на одежду флюоресцирующих объектов - твой выбор. Они интересны тем, что под воздействием ультрафиолета начинают светиться. Можешь купить подобные краски в специализированном магазине для художников и нанести на футболку какую-нибудь надпись, типа “во мне спит мачо - разбуди его“, и весь клуб будет в восторге. Флюрными бывают также аппликации, нитки, лаки.

Бисер

Те, кто занимался "бисероплетением", могут подтвердить, что узор из бисера будет смотреться очень привлекательно на любой вещи.

Клей

Казалось бы, что может быть легче, чем выбор клея? Ан нет! В таком деле существует много различных видов клея, например, специальный клей для страз или клей для кожаных изделий и т. д. Советуем покупать дорогой клей, чтобы эффект был максимальным и ничего не отпадало.

Потёртости

Искусственные потёртости на джинсах - всё ещё пик моды. Если у вас плотные джинсы, то создать эффект потёртостей можно при помощи обычной наждачной бумаги, главное - не повредите ткань! А если у вас джинсы-стрейч или просто тонкие, то лучше воспользоваться грубой пемзой.

Дырки

Пожалуй, один из самых лёгких и доступных приёмов в творчестве любого хэндмэйдера - создание дырки. Это не просто "проколол и хватит", здесь существует несколько тонкостей. Прежде чем сделать “художественную“ дырку, нужно наметить место надреза мелком или кусочком мыла, затем примерить и проверить уместность дырки, и только потом прорезать.

Александр ФАРАНОСОВ.

Рисунок

Нанесение рисунка - процесс трудоёмкий. Процесс подготовки к нанесению рисунка - тоже этап ответственный. Куда, зачем, как - на эти вопросы придётся ответить в процессе придумывания идеи рисунка. Можно замутить совершенно бешеную идею, но не знать, где её разместить. Поэтому, прежде чем браться за очередной креатив, попробуйте изобразить готовый шедевр на листке бумаги. После этого уже можно смело вносить коррективы, если это требуется, или же сразу начинать работу.

Самое важное в хэндмэйде - ваше желание творить, всё остальное по сравнению с этим - второстепенно.

Джинсы - любимый объект хэнмэйдера

Мария Любарец, фанатка хэндмэйда:

- При создании оригинальных вещей мне часто приходится пользоваться акриловыми красками. Но у них есть один минус - выцветание. А значит, время от времени вещь приходится подкрашивать. Клею я особо не доверяю. На мой взгляд, лучше всё намертво пришить. Потёртости я не делаю, обычно просто осветляю ткань красками.

Что касается конкретных предметов одежды, то я предпочитаю творить над джинсами, а в данное время работаю над своей старой рубашкой.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии