Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Храбрый Портняжка

Гдядя на десятиклассника Гену Осташова из Барнаула, невольно думаешь: такого бы парня да на подиум или на страницы глянцевого журнала. Мягкий взгляд из-под полуопущенных ресниц, детская улыбка, красиво лежащие волосы... Но вместо того чтобы стать моделью, Гена сам разрабатывает для них коллекции одежды и сам же ее шьет. Расположенность к этому немужскому занятию заложена у мальчика не только в генах (все женщины в его семье шили), но и в фамилии - ОстаШОВ. Есть в ней некоторое указание на шитье. Сейчас на счету 15-летнего мальчишки две авторские коллекции. Одна уже готова, а другая пока только обшивается (то есть по разработанным эскизам шьются вещи).

Первые стежки

Интерес к шитью Гена проявил очень рано - в семь лет. Тогда он только перебирал лоскутки ткани, из которых мама что-то шила для себя. И удивлялся: как это обычный материал может быть таким разным на ощупь? Очень привлекала ребенка и старая швейная машинка "Зингер", которая передавалась в семье из поколения в поколение. Она такая старая, что недавно сотрудники краеведческого музея попросили семью Осташовых передать ее в качестве экспонат. Однако именно на этой машинке Гена сделал свой первый шов. И научила его этому мама.

Вообще мама Гены не удивлялась, что ее ребенок вместо машинок и автоматов больше интересуется иголками, нитками и выкройками из журналов мод. Она сама специально для него покупала журналы "Бурда", из которых мальчик выбирал понравившиеся модели.

В восемь лет Гена пришел в Дом художественного творчества Индустриального района. Он был единственным мальчиком среди девчонок, мечтающих стать швеями-мотористками, как Мария Лопес из некогда популярного серила "Просто Мария".

Здесь Гену и девчонок научили определять текстуру ткани, создавать такую ткань, которой нет в природе, рисовать эскизы, разрабатывать лейблы. Обычному человеку может показаться, что все это - нудно. А Гене кажется, что нет на свете ничего более интересного. Хотя, конечно, не чуждо ему и все, чем увлекаются мальчишки: дискотеки, фильмы, книги. О том, что Гена шьет, знают не многие. Например, в школе даже не весь класс представляет, что Осташов может корпеть над машинкой.

Первой вещью, которую сшил Гена, стала рубашка. Гену разбирала гордость, когда он надевал ее, - сделал своими руками. Но позже он решил для себя, что шить мужскую одежду будет крайне редко. Потому что в ней практически нет места для фантазии. То ли дело юбочки, блузочки, платья - здесь можно находить всякий раз столько нового! Даже себе одежду Гена почти не шьет: не нравится для себя что-то придумывать.

"Кухня" модельера

Новые модели одежды возникают в голове Гены случайно. Он уже давно понял, что бесполезно целенаправленно пытаться придумывать одежду. Ничего оригинального из этого не получится. Все коллекции рождаются случайно. Гена говорит, что иногда ему достаточно увидеть, как падает листочек, чтобы создать целую коллекцию.

Идея рождается спонтанно, а вот для ее окончательного воплощения требуется от одной недели до нескольких месяцев. В это время делаются наброски, прорабатывается каждая деталь.

Придумывать эскизы, подбирать необычные материлы для моделей одежды одно из любимых занятий Геннадия. А вот шить ему нравится куда меньше. Потому что здесь все идет механически, по уже давно усвоенной методике. К тому же шить на ручных машинках барнаульскому Зайцеву очень неудобно. Дело в том, что Гена - левша. А все ручные машинки, как известно, разработаны под правшу.

Нарисовав эскизы будущих нарядов, Гена начинает обмерять тех, кто будет демонстрировать на подиуме его коллекцию. А это девочки и девушки в возрасте до двадцати лет. Никакого стеснения модельер при этом не испытывает. А вот говорить о своей личной жизни Гена стесняется. Отмечает только, что девчонки, которые знают о его необычном увлечении шитьем, проявляют к нему повышенный интерес.

При выборе цвета Осташов руководствуется правилом "чем ярче, тем лучше". Модель быстрее привлечет к себе внимание. Затем высчитывается, сколько ткани уйдет на изготовление каждой вещи. После чего начинается поиск нужного материала. Гена покупает такой, который был бы недорогим, но при этом красивым. В ход идет обычный ситец, дешевая органза, даже старая джинса с дырками на коленях, портьерная ткань, кедровые орешки, искусственный мех. В общем, все то, из чего можно сшить приличную вещь или же достойно ее украсить.

Гораздо сложнее обстоят дела с выбором обуви для коллекции. Именно одежда для ног требует очень много денег. На покупку обуви расходуется больше, чем на ткани и нитки. И изготавливать обувь - процесс трудоемкий. Так, для коллекции "Джинсовый бум" пришлось на старые туфли и кроссовки наклеивать кусочки джинсов, карманы от них. Смотрится, безусловно, красиво.

В период "обшивания" коллекции Гена сидит за швейной машинкой каждый день. Помогают ему и девчонки из Дома художественного творчества. Совместными усилиями месяцев через пять все вещи уже демонстрируются моделями на подиуме. Вообще, в Доме художественного творчества, где рождаются и создаются новые коллекции, действует правило. Над коллекцией трудятся пять-шесть человек. Каждый из них придумывает эскизы, затем по лучшему из них шьется вещь. Таким образом Гена сшил много вещей, которые вошли в коллекции "Зимний кутюр", "Пробуждение", "Звенящий кедр", "Домовята".

Первая коллекция Гены создавалась для детей, которые еще не ходят в школу. Яркие цвета используемой ткани, множество совершенно бесполезных, по мнению родителей, элементов и сходство с вещами, которые носят взрослые, - вот отличительные черты "Ералаша". После дефилирования на подиуме многие модели не хотели расставаться с вещами, которые создал Гена. Детишкам хочется, чтобы они украшали их гардероб.

Но все коллекции, которые обшивал или создавал Гена, хранятся в Доме художественного творчества Индустриального района. Даже сам Гена не имеет права дарить их кому-то или продавать. С момента своего создания вещи еще ни разу не были постираны. Юные модельеры опасаются, что после стирки вещь потеряет первоначальный вид. Кстати, по словам Осташова, все коллекции от кутюр предназначены только для дефилирования на подиуме. Для практической жизни большинство из них не подходит: слишком вычурно, неудобно и дорого.

Кстати, многие мамины знакомые, а также преподаватели из Дома художественного творчества просят Гену разработать для них какие-нибудь необычные вещи. Кстати, уже сейчас взрослые тетеньки требуют от Гены эскизы летней одежды. "Слава Богу, хоть шить не просят, - смеется модельер. - Времени у меня на эти заказы не хватило бы, точно".

Шить все равно

Недавно Гена принял участие в международном форуме "Одаренные дети", организованном общественным движением Алтайского края "Озарение". Юный модельер специально для конкурса провел социологическое исследование. Он опросил людей с улицы и выяснил, что барнаульцы не желают носить оригинальную одежду. Такие нерадостные для модельера результаты не поколебили намерение Гены выучиться на модельера или дизайнера, чтобы потом создать собственный Дом моделей. Который, может быть, сделает его таким же знаменитым, как Вячеслава Зайцева или Валентина Юдашкина.

Досье

ФИО: Осташов Геннадий Викторович

Возраст: 15 лет

Живет: г. Барнаул

Чем занимается: учится в 10 классе

Чем удивил: с восьми лет шьет одежду, создал две авторские коллекции

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии