Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Художник по костюмам из Питера работает над новой постановкой краевого театра драмы

Известная питерская художница по костюмам Ника Велегжанинова, известная барнаульцам по спектаклям "…Чума на оба ваши дома" и "Без вины виноватые", приступила к работе над третьей постановкой в краевом театре драмы. Сотрудники театра говорят, что речь идет о спектакле "Я пришел дать вам волю".

Работа над постановкой.
Работа над постановкой.

Ника Велегжанинова,
художник по костюмам:

Ника Велегжанинова.
Ника Велегжанинова.
Мне безумно нравится работать с Александром Зыковым. Он всегда знает, что делает. За его кажущейся внешней неэмоциональностью, немногословностью кроется такая глубина. Я вижу, как нарастают желание творческого состава вашего театра участвовать в проектах Александра Марковича. У меня замечательное предчувствие по поводу нового спектакля. Мы делаем простую человеческую историю. Спектакль будет живой, душевный, поэтому костюмы простые. И в этом тоже есть откровение.

Знаете, перед тем, как приступить к работе над спектаклем, мы встретились с Зыковым в Питере. Он передал мне инсценировку спектакля. Она короткая, читается за час, но эмоционально безумно объемная. Меня захватило.

Велегжанинова работает еще и над спектаклем "Воспоминания будущего" в Александринском театре. Это проект отчасти основан на реконструкции спектакля "Маскарад", поставленного Всеволодом Мейерхольдом в 1917 году.

О подготовке к премьере рассказал и композитор Андрей Федоськин.

Андрей Федоськин,
композитор:

Андрей Федоськин.
Андрей Федоськин.
Спектакль очень непростой. Режиссер пытается объяснить разницу между понятиями "воля" и "свобода". Как провести границу между еще свободным человеком и уже бандитом? Что значит проявить волю и быть свободным? Кто из героев Шукшина свободен, а кто волен? Попробуем разобраться.

Сейчас с актерами, занятыми в спектакле, разучиваем и поем казацкие и русские народные песни. Выбор не случаен, конечно. Хотелось, чтобы песни были того времени и того региона, где происходили события. Это Астраханская и Ростовская области. Философские идеи песен казаков как раз и послужат иллюстрацией к спектаклю. Используем песни разные: и бытовые, и религиозные, и исторические. Экспедиции у меня были, но не в те районы страны. Я пользуюсь уже специально аранжированной для актерского исполнения музыкой. Это материал еще времен учебы в Российской академии музыки имени Гнесиных. А экспедиции по сбору музыкального фольклора у меня были, например, в Бийский район.

Справка

Андрей Федоськин – заведующий музыкальной частью Норильского заполярного театра драмы. Окончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных в 1993 году по двум специальностям: хоровое дирижирование и инструментальное исполнительство. Работал концертмейстером в детском хоре всесоюзного радио и центрального телевидения, хормейстером в фольклорном ансамбле "Звонница" российского телевидения, в вокально-хореографическом ансамбле "Московия", был помощником регента хора храма Христа Спасителя, а в составе эксцентрик-шоу-группы "Джаз-балалайка" гастролировал в Германии, Франции, Голландии, Японии и США.

Знаком барнаульцам по работе над постановкой "…Чума на оба ваши дома!" краевого театре драмы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии