Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Художник Виктор Зотеев отметил 80-летний юбилей выставкой пейзажа

По его картинам можно изучать географию родной страны. За более чем 60 лет творческой деятельности Виктор Зотеев посетил самые отдаленные уголки России и СССР. Он добирался в те края, в которые никогда не ступала нога человека, и изображал их на своих холстах. 25 сентября художнику исполнилось 80 лет. А 30 сентября эту дату отметили вернисажем в стенах выставочного зала краевого Союза художников.

Экспозицию назвали "По просторам Родины". Она включает 200 работ, написанных в разные годы. Здесь и Колывань, и речка Повалиха, и окрестности Мультинских озер, и Колыма. В основном на юбилейной экспозиции выставлены пейзажи, хотя есть и портреты, и жанровые работы. Виктор Александрович не любит резкие тона, его масло дышит теплом и добротой. "У Зотеева очень проникновенный пейзаж. Так может писать человек, который был на грани жизни и смерти. И теперь чувствует все остро, глубоко, как никто другой", - говорит библиотекарь, искусствовед школы № 63 Татьяна Еньшина.

С учениками и педагогами этой школы художник дружит уже четверть века: дарит картины, приглашает детей к себе в мастерскую. "Выставки нужны не только взрослым, но и детям, которые приобщаются к искусству и становятся лучше. Даже самые буйные и хулиганистые успокаиваются возле работ Виктора Александровича", - говорит Татьяна Еньшина. А в педагогическом университете Зотеев ведет клуб самодеятельных художников. Он не только учит молодых держать в руке кисть и подбирать цвета, но и делится мыслями о жизни.

У Виктора Александровича - насыщенная жизнь, в которой были и война, и переезды, и многое другое. Еще недавно он писал каждый день. О секрете творческого долголетия говорит так: "Надо искренно работать, любить свое дело от всей души". Сейчас работать художнику не позволяет здоровье. Друзья и близкие надеются, что это временно. "СК" разделяет их надежды и поздравления-пожелания доброму и талантливому человеку. С юбилеем, Виктор Александрович!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии