Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Художники представили свой взгляд на общество потребления

В павильоне современного искусства "Открытое небо" 1 апреля открылась выставка-инсталляция IdiotProof/Защита от дурака. Юные художники из объединения Д-9 осудили общество потребления, агрессивную рекламу и прочую ерунду.

В каждой работе - представления о том, что авторы выставки считают символами бездуховного общества потребления.
В каждой работе - представления о том, что авторы выставки считают символами бездуховного общества потребления.
Олег Богданов

В выставочном зале построено помещение из картона; посетители чувствуют себя мышатами в коробке. Стены увешаны фотографиями зловещих символов общества потребления: каральки колбасы, пустые бутылки, мордастые тетки с рынка, бабушки у мусорных контейнеров... В одной стене коробки прорезано окошко, за ним – картонная стена, обклеенная обрывками газет с рекламными объявлениями, на нее проецируются рекламные ролики...

Все это должно символизировать "агрессивный натиск коммерческой и рекламной продукции", оболванивание и манипулирование сознанием. Идея не бог весть какая свежая, но в Барнауле, кажется, никем никогда не реализованная и выполненная с большой любовью. Во всяком случае, зрители преимущественно студенческого и старшего школьного возраста бурно радовались и фотографировали все телефонами.

Зрители постарше обсуждали вечный вопрос о том, насколько актуальное искусство может быть ерундой, спекуляцией на интересе к необычному: присобачил портрет Ксении Собчак к рулону туалетной бумаги – вот тебе и инсталляция, вот тебе и слоеный пирог с сотнями смыслов. Но у Д-9 вроде все по-честному: их искренне возмущает, что "человеческое счастье ставится в зависимость от уровня потребления, а упорная работа, учеба, повышение квалификации представляют собой лишь побочный эффект" – (так в пресс-релизе. – Прим. ред.). И видно, что у ребят есть воля, энергия и полным-полно сил для того, чтобы удивить наш край еще не раз.

Куратор выставки Елена Рублева говорит о том, что актуального искусства в Барнауле нет, поэтому "Открытое небо" радуется каждому "глотку свежего воздуха". Ей внушает большое уважение тот факт, что студенты Института архитектуры и дизайна, которые входят в Д-9, занимаются не личными коммерческими проектами, а искусством.

Андрей Aber,
один из авторов выставки:

Это наш первый достаточно масштабный проект. Все, что здесь представлено, образует один экспонат. Вообще, нет разговора о каких-то наших амбициях, мы делаем, что хотим, это наша игровая площадка. Но получается, что раз мы показываем ее обществу, то хотим, чтобы наши идеи, наши мысли об этом обществе кого-то задели, а то, как мы их реализовали, произвело впечатление. Это все – на впечатление.

Критический взгляд очень молодых людей на общество потребления – как, впрочем, на что угодно – получается трогательным и несколько наивным; выходит что-то непонятное, но интересное и притягательное. Я с чистой совестью рекомендую эту выставку всем, не пропустите. 

Справка

Павильон современного искусства "Открытое небо" – самая демократичная выставочная площадка Барнаула, территория современного искусства и свободного открытого творчества.

Выставка работает до 24 апреля в павильоне "Открытое небо" (Барнаул, ул. Чернышевского, 55).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии