Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Художники, выбранные народом. Итоги большого искусствоведческого эксперимента

20 декабря в Художественном музее открывается выставка "Народная выставка – родному краю". Это первая в России экспозиция, которую сформировали люди "с улицы": с 1 апреля по 1 июня на сайте музея все желающие могли проголосовать за 75 лучших картин местных художников, посвященных Алтаю. Куратор выставки Наталья Царева рассказывает, что после этого опыта искусствоведы уже ничего не боятся и готовы привлекать нас к другим своим проектам.

– На такой проект до нас не отваживался еще ни один музей. Очень часто музеи и даже частные галереи предлагают голосовать в Интернете за работу, которая будет помещена в экспозицию; а вот чтобы вообще сформировать выставку силами посетителей – с таким доверием к ним еще никто не относился. Мы не устраивали это как конкурс, для нас главным было выбрать все 75 картин.

Конечно, все работы, которые мы предложили рассмотреть, принадлежат нашему музею, они уже прошли довольно строгий искусствоведческий отбор. Но когда выставку делают специалисты-искусствоведы, они выбирают из музейной коллекции то, что соответствует той или иной концепции. В этот раз выбирали зрители.

Работы на сайте было удобно смотреть, маленькая иконка увеличивалась до размера в полный экран. Пик голосования пришелся на "Музейную ночь": люди голосовали прямо с музейных компьютеров. Мы фотографировали этот процесс, было очень интересно наблюдать: люди – и молодежь, и родители с детьми – увлекались и незаметно для себя тратили на это много личного времени.

Понимание

– В общем, голосование шло два месяца, потом мы стали подсчитывать голоса, и оказалось, что нашему зрителю можно очень и очень доверять. Мы думали: а вдруг всем понравятся просто красивые этюдики, какие-нибудь натюрмортики с цветочками? Ведь мы предлагали и какие-то совсем серьезные работы, допустим, портрет Нестора Козина*, нашего знаменитого героя... Но оказалось, что люди охотно голосовали и за серьезный портрет, пейзаж, натюрморт, тематическую картину...

Зрители выбрали 75 работ, и сейчас мы занимаемся этой экспозицией. К сожалению, мы переехали в другое помещение**, а в этом помещении совсем другие экспозиционные площади, и мы не сможем повесить все картины, даже если завесим все стены в этом маленьком домике. Поэтому мы пошли на компромисс: сделали большую мультимедийную программу-рассказ о проекте, и она будет демонстрироваться все время, пока идет выставка. В нее мы включили все 75 картин и все фотографии с "Музейной ночи", которые уже стали историей, и если люди придут, они смогут увидеть себя.

Но в любом случае мы развесим эти картины во всех залах и коридорах, и я могу сказать, что выставка получилась очень нарядная, праздничная, с каким-то приподнятым настроением: я сейчас хожу между картинами и просто любуюсь.

Предпочтения

– Большинство голосов набрала работа Дмитрия Петренко "Летнее кафе", что удивило многих да и его самого. "Летнее кафе" – единственная работа этого художника в нашем собрании, и когда мы брали ее на выставку, думали: хорошая работа, молодой автор, надо показать зрителю... А оказалось, что люди голосовали именно за нее. Я слышала зрительские отзывы. Почему голосовали? Кафе, зонтики, люди, сидящие в летнем кафе, чем-то напоминает Париж, импрессионистов... Может быть, о чем-то таком, красивом, мечталось людям, которые выбрали работу Дмитрия. Хотя изначально лидировали другие художники. Одно время в лидерах были работы Зотеева, потом, и довольно долго, лидировали работы Чернова и Добровольского 60-х годов ХХ века, выполненные в суровом стиле, что довольно удивительно, потому что суровый стиль многим непонятен. Мы показываем эти работы довольно редко и сами соскучились по ним, а оказалось, что людям интересно и это время, и это искусство, рассказывающее о мужественных людях. В экспозицию мы включили три работы из этой серии.

Много голосов набрала работа Зотеева "Пасека в Колывани". Это этюд с натуры: заброшенный старый сарай, несколько ульев, цветы на переднем плане, солнце, воздух – так и слышишь, как жужжат пчелы. Работа очень многим нравится вот этим своим состоянием летнего зноя, и я не удивляюсь, что ее любят и помнят, она очень часто бывает у нас в экспозициях, а если увидишь ее один раз, она запоминается. Таких работ, которые увидел и запомнил, очень много, другое дело, что мы не ожидали, что зритель помнит наши выставки, что у него есть свои пристрастия. Это так приятно! Нам очень понравилось привлекать посетителей к нашей музейной работе, становиться более открытыми, показывать нашу искусствоведческую кухню. Теперь мы решили, что уже ничего не боимся и готовы делать вместе со зрителями другие проекты.

* Борунов Г. Ф. "Портрет сибирского богатыря Нестора".

** На время ремонта своего здания Художественный музей переехал и сейчас работает по адресу: Барнаул, ул. Горького, 16.

Где смотреть работы художников

Можно в виртуальной галерее музея. Здесь представлено 180 работ алтайских художников, вдохновленных красотой Алтая, его историей и людьми. Среди них – картины Геннадия Борунова, Ильбека Хайрулинова, Василия Куксы, Андрея Арестова, Алексея Дрилева, Майи Ковешниковой, серия совместных работ Владимира Добровольского и Степана Чернова и других художников.

Лучшие работы лучших художников Алтая можно посмотреть в виртуальной картинной галерее издательского дома "Алтапресс". Здесь также публикуется расписание всех художественных выставок, которые проходят в Барнауле. "Алтапресс" был информационным партнером проекта "Народная выставка – родному краю".

"Народная выставка – родному краю" откроется 20 декабря.

Сейчас музей работает по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, д. 16. Транспорт: любой, идущий до остановки "Ул. Л. Толстого". Часы работы музея: 10.00–18.00, по четвергам с 11.00 до 19.00.

Выходные дни – понедельник, вторник.

Страничка голосования не раз подвергалась хакерским атакам, были замечены серийные голосования за картины отдельных авторов, устроенные автоматическим путем, что порой сказывалось на работоспособности web-страницы. Эти факты были учтены при подсчете голосов, и в результате, по словам кураторов проекта, они получили картину, максимально приближенную к реальности.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии