Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

И теперь живее всех живых. Барнаульский музей собирает свою Лениниану

Через несколько дней, 22 апреля, исполнится 143 года со дня рождения Владимира Ленина.

Вождю пролетариата, ставшему символом целой эпохи в российской истории, посвящена большая экспозиция барнаульского музея "Мир времени". Директор музея Сергей Корепанов говорит, что единственная цель "ленинской" коллекции, которую он собирает уже четвертый год, – сохранить для потомков память об этом историческом отрезке.

Большей части экспонатов отведено отдельное помещение на территории фармзавода "Гален", также принадлежащего Корепанову. Ленины, которые там не поместились, "живут" в его личном кабинете и закутке рядом с ним.

Фитотерапия и старые вещи – две страсти Корепанова. Как известно, "Мир времени" отличается от других музеев тем, что любой экспонат можно повертеть в руках. В его не такой уж просторной "ленинской комнате" каким-то образом хватило места не только фрагментам Ленинианы, но и всей советской эре. Здесь стоят на полках старые неваляшки, лежат под стеклом червонцы – билеты "Государственного банка Союза ССР". Здесь можно прикоснуться примерно к шести десяткам Лениных, изваянных из мрамора, глины, фарфора, гипса и других материалов. Здесь граммофоны. На них можно проиграть на виниле настоящий голос Ленина – записи с его выступлений на съездах партии большевиков.

Экспонаты для "Мира времени" приходят в руки его хозяина самыми разными путями: какие-то вещи он находит на блошиных рынках, на что-то просто натыкается на улице, что-то люди приносят ему сами и дарят. Но с Лениными их владельцы чаще либо вообще не хотят расставаться, либо берут за них деньги. Обсуждать тему современной стоимости таких скульптур, многие из которых сегодня довольно бойко продаются в Интернете, хозяин музея отказывается. Видно, что сама формулировка вопроса "сколько стоит такой Ленин?" его коробит.

При этом Сергей Корепанов подчеркивает свою беспартийность и утверждает, что не является "фанатичным коммунистом".

Сергей Корепанов,
директор музея "Мир времени":

Мы просто стараемся сохранить тот период истории таким, как он был, в неискаженном виде. Мы ни на что не закрываем глаза. Например, у нас есть небольшой раздел о Сталине. Там есть плакат с надписью: "Сталин – великий вдохновитель, вождь и учитель"; и тут же рядом тома репрессированных.

В собрании "Мира времени" множество скульптур, об авторах и месте создания которых Сергей Корепанов затрудняется что-либо рассказать: изображений вождя в СССР было очень много, хватало на всех. Одним из самых интересных мест в музее его создатель считает стену, где собраны ленинские портреты во всех возможных воплощениях. Директор музея показывает: смотрите, здесь вождь в вышивке гладью, вышивке крестиком, в шелкографии, чеканке, резьбе по металлу, деревянной мозаике...

На вопрос, почему именно эта историческая фигура удостоилась особого места в его музее, отвечает коротко: "У Ленина были хорошие идеи. Чтобы всем было хорошо, господствовала справедливость – разве это плохая идея?"

Ленинская комната. Самые интересные экспонаты из коллекции музея "Мир времени"

Ленин встречающий

Бетон. Стоит на входе в музей. По легенде, директора совхоза "Барнаульский" долго упрекали, что у него все нет и нет скульптуры Ленина. Он заказал эту фигуру, и ее делали два года, после чего привезли в совхоз, разделенную на три части. Это случилось за два дня до августовского путча, после которого фигура оказалась уже не нужна. Лежала "расчлененной", пока "Мир времени" ее не забрал, не восстановил и раскрасил.

Неподъемный

Мрамор. Вес оценочно около 800 кг, самый тяжелый в коллекции. Автор неизвестен, но есть предание, что он был заключенным. Бывший главный архитектор Барнаула и художник Сергей Боженко сказал об экземпляре, что это высокохудожественная работа: ее создал скульптор из Москвы или из Санкт-Петербурга.

Ленин-глыба

Мрамор. Извлечен из подвала одной из барнаульских школ, ранее находился в ее Ленинской комнате.

И. о. Корепанова

Гипс. Экспонат из бывшей Ленинской комнаты в школе № 42, копия с работы Николая Андреева "Ленин за работой". Скульптура стоит на рабочем столе в кабинете директора "Музея времени", в его отсутствие – прямо напротив стула. Сотрудники шутят: когда руководителя нет на месте, Ильич за него.

Пуд Ленина

Чугун, довоенный период. Куплен на блошином рынке в Москве. До Великой Отечественной вой­ны не жалели металла, и этот Ленин создан из цельного куска чугуна. Поэтому, ростом около 30 см, он весит 16 кг.

Ленин легкий

Легкий металл, послевоенный период. Такие металлические статуэтки, в отличие от пудового чугунного экспоната, отливали из недорогих сплавов и выпускали в большом количестве в разных вариантах. Они стояли на многих рабочих столах советских руководителей.

Прибывший из КПРФ

Гипс. Обменян на одну из идентичных скульптур музея образца "Ленин-вождь", которая отправилась в алтайское отделение КПРФ. Его представителям один из "Лениных-вождей" в "Мире времени" понравился больше, чем этот. Сергей Корепанов с радостью согласился на бартер: "Для музея важно разнообразие".

Гость из Питера

Сплав. Привезен из Санкт-Петербурга, подарен одной знакомой директора "Музея времени", которая до того просто придавливала скульптурой квашеную капусту. По словам Сергея Корепанова, фигура довольно редкая: обычно вождя так не изображали.

Ленин в компании

Легкий металл. Единственный экспонат из школы № 42 из такого материала. Один из примеров, когда вождя изображали в коммуникации с народом, в данном случае – с рабочим. Известны аналогичные парные композиции "Ленин с ребенком", "Ленин с Дзержинским" и другие.

След большой Ленинианы

Гипс. Композиция из копий экземпляров Ленинианы Николая Андреева – одного из немногих скульпторов, ваявших Владимира Ильича с натуры во время его работы. Передали из барнаульской школы № 42, где был один из лучших ленинских музеев. Сергей Корепанов говорит о своей коллекции, что она – "продолжение Ленинского музея 42-й школы".

"Ленин-вождь"

Гипс. В музее было две такие фигуры – абсолютно одинаковые. Это копии последней скульптурной работы из серии Ленинианы, сделанной Николаем Андреевым (примерно сотая по счету). Оригинал изготовлен из мрамора в 1931–1932 годах, сегодня находится в Третьяковской галерее.

Один из тысяч

Гипс. Фигура из тех, что должны были стоять на каждом собрании руководящих органов разного ранга и в любой гос­организации. В коллекции музея таких бюстов около 15 штук. Этот Ленин подписан: "Трудящимся Чарышского района от коллектива “Химволокно”, октябрь, 1976 год".

Хранитель бумаг

Чугун. Пресс-папье является примером знаменитого каслинского литья, изделие датировано 1981 годом. Завод архитектурно-художественного литья в городе Касли Челябинской области – один из старейших и известнейших предприятий в России по чугунному литью.

Ленин-человек

Глина. Союз "Всекохудожник". Скульптура довоенного времени, когда Ленина изображали более "очеловеченным". Фигуры типа "Ленин-вождь" распространены гораздо больше. Как говорит об экспонате Сергей Корепанов, "тут он – немного уставший обычный человек, который очень много работал".

С детства всем пример

В фокусе внимания советских литературы и искусства был не только "Ленин-вождь". Создавались произведения, посвященные буквально всем периодам его жизни. В том числе – детству и юным годам.

Ленин-ученик

Фарфор. Фигурка из числа довольно распространенных, их легко можно найти на московских блошиных рынках, цена колеблется от тысячи до двух тысяч рублей. Маленького Ленина часто приводили в пример детям, в частности, как прилежного и умного ученика – и изображали соответствующим.

Ленин маленький

Легкий металл. Таким вождя изображали на октябрятских звездочках: советских детей воспитывали на примере семьи Ульяновых. О маленьком Володе написано не меньше, чем о взрослом; его скульп­турные изображения предназначались для октябрятских звеньев и пионерских дружин.

Ленин юный

Легкий металл. Надпись: "От делегации Татарии на XVII съезде ВКСМ. Апрель, 1974 год". Такие статуэтки предназначались для воспитания комсомольской молодежи: юность Ленина также приводилась в пример подрастающему поколению.

Барнаульский музей собирает коллекцию Ильичей

Добраться до экспозиции не так просто: она находится по адресу: Зеленая Роща, 15-в.

Несмотря на удаленность, выставка пользуется популярностью. По книге отзывов видно, что вещи, рожденные в СССР, захватывают не только их собирателя. Есть там, например, эмоциональная запись Андреа Допуэто. Фотограф-путешественник из Генуи благодарит организатора за экспозицию: он делает серию работ, посвященную остаткам советской эпохи, и говорит, что подобной коллекции не видел еще нигде. Вероятно, не преувеличивает: это действительно интересный объект – кому изучать, кому ностальгировать...

Этого мраморного вождя еще во времена СССР краской разрисовали хулиганы. "Для советского времени это было невероятное ЧП", – комментирует Сергей Корепанов. Историю замяли, мрамор покрыли белой краской. В музее краску оттерли, но цветной слой въелся глубоко, и пятна видны и сегодня.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии