Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Идея поздравительного граффити себя исчерпала

На нашем сайте в последнее время идут бурные дискуссии о рекламе, дизайне, внешнем виде Барнаула. В этих баталиях "рубятся" высоко профессиональные люди, говорят о серьезных вещах. А мне хочется, чтобы и они, и читатели опустились немного на землю и посмотрели, что простой народ самостийно рекламирует, как он креативит и дизайнирует.

До совсем уж заборных надписей не опущусь, но вот такой вид демократичной наружки, как поздравительное граффити на асфальте и стенах, хотелось бы рассмотреть подробнее.

Признаюсь, когда это появилось, слегка коробило, мол, а кто это отмывать будет? И вообще, относился к этому, как к татуировке – ну хорошо, написал ты "Саша, я тебя люблю, Женя" (Саша – это девушка!), а если завтра ты полюбил Аню? Кто эти аршинные буквы с тротуара убирать будет? Но, все-таки, коробило слегка. Иногда проскальзывала мысль, мол, раз любит, это уже хорошо. Вот такое двойственное отношение было.

Но этого граффити становилось все больше и больше. А когда я в прошлом году увидел на асфальте перед окнами моей бывшей школы поздравление от какого-то старшего класса их учительнице, что-то вроде: "С днем рождения, Мариванна!" (не помню, какое там имя-отчество, сейчас это все под снегом), то подумал – все, идея вырождается полностью.

Это как вначале малиновые пиджаки носили чисто авторитетные люди, а потом в них залезли пацаны, сидящие на корточках у подъезда. Такому однажды сказали знакомы шутники, когда увидели в этом пиджаке: "Ты прям как новый русский, только вот у новых русских теперь другая мода, они когда в таких пиджаках , то носки не носят". А он не смутился и задрал штанины: "А я как?". И точно, носки отсутствовали.

Я не говорю, что учительница и ученики – это вот те дворовые ребята в малиновых пиджаках. Я говорю, что разрисовать двор родной школы, которую мы на ОПТ  (общественно-полезный труд - была такая форма обучения в советской школе) в свое время буквально вылизывали – эта надпись в школьном дворе стала опупеозом идеи поздравительного граффити. Все, точка!

Ан нет, тут увидел и сфотографировал на телефон совсем уже растирающую эту идею в порошок надпись на стене пятиэтажки: "Бабушка, с юбилеем!"

Креатив прёт!
Креатив прёт!
Андрей Никитин

Подумалось, как бабушка будет их воспитывать, ремнем или пряником?

Мда, а вы чем можете поделиться из последнего "оригинального" подсмотренного в народном дизайнерско-рекламном творчестве?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии