Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Иконы для будущего

Для того, чтобы писать Слово Божие красками, он добровольно отрешился от мира.

Приближаются Новый год, Рождество. Это значит, что люди будут искать подарки для своих близких. Может быть, они купят зимний пейзажик. Или два. Тогда можно будет побаловать больную маму деликатесами. И купить, наконец, новые штаны. Борис обмакивает кисточку в краску и застывает возле мольберта.

Со стен на него глядят Иисус, Богоматерь, святые. В доме Бориса Пчелкина много икон. Он сам их пишет. А продавать иконы для того, чтобы заработать на жизнь, ему тяжело: и вообще торговать вложенной в икону душой, и отдавать в неведомые руки. Поэтому сейчас Борис рисует и пейзажи - специально на продажу, для подарков на праздники. "Пейзаж - для души, а вот икона - для духа", - говорит он.

Доволен, что нет жены Борис родился и вырос в Плесе (Ивановская область). Там же получил профессию резчика по дереву, а затем стал писать и иконы. Говорит, что взялся за иконопись после откровений, что являлись ему во сне. Во сне же ему открылась и техника письма. Остальное постигал на практике и глядя на работы старых мастеров. "Икона - то же Слово Божие, только в красках", - говорит Борис. Он считает, что его главная задача - донести до верующих этот духовный мир.

Пишет Борис очень быстро, за два-три дня. До работы получает благословение священника в храме, а готовые иконы освящает. "Даже не знаю, как бы я жил, если бы у меня была большая семья, жена", - смущенно улыбается Борис. Сейчас ему 45, но он живет вместе с мамой. Его работа требует поста, смирения, отрешения от мирской суеты. Хотя мастер говорит, что отрешиться бывает сложно, особенно когда соседи по многоэтажке начинают шуметь.

Кроме церкви и дома Борис нигде не бывает. Разве что на рынке, куда ходит за продуктами. Он соблюдает православные посты, но и вне поста не ест мясо. Предпочитает простую пищу. Много времени посвящает заботе о больной маме, делает всю работу по дому, читает духовную литературу.

Пишет коровьим волосом

На торговлю у него не хватает времени. Хотя он утверждает, что был первым художником, кто стал продавать свои творения у ЦУМа. В салонах новописаные иконы не берут, да и "с рук" не особо покупают. Стоят иконы Бориса от 700 до 5000 рублей: много денег уходит на краски, холсты, рамы, кисти.

Кисти Борис использует разные, но больше всего любит те, которые делает сам: он говорит, что сейчас кисти часто неплотно набиты волосом, а писание иконы требует упругой кисти. Тогда мастер сам набивает кисть поплотнее. Жалеет, что в Кирове перестали делать кисти из волоса, растущего на коровьем ухе. "Они были по качеству почти как колонковые, только стоили не 500 рублей, а 35, - говорит Борис. - Теперь такие больше не привозят".

Краски раньше иконописцу передавали из Петербурга, полными сумками. Сейчас и в Барнауле можно купить любые оттенки, были бы деньги. Но Борис считает, что в иконе никогда не использовались яркие цвета, а, наоборот, приглушенные, темные. "Главное в иконописи - не яркий цвет, а выражение, характер, образ", - утверждает мастер.

Дарить икону - как покаяние

Борис считает, что только писаная икона может быть родовой, то есть передаваться из поколения в поколение. Он говорит, что печатная икона расчитана только на 20 лет, а краски живут веками. В писаную икону художник вкладывает душу, и потому, считает Борис, печатная икона не может так в сердце войти, как писаная.

Пишет Борис много: иначе не может. Из-под его кисти вышло порядка семи сотен икон разного размера. Часть из них находится в домах православных верующих Алтайского края. Часть своих икон Борис дарит храмам. "Это удивительное чувство, когда даришь икону", - рассказывает он. - Чувствуешь, как с тебя сходят грехи, это как покаяние". Много икон он раздал по одной в разные храмы. Больше всего икон Бориса находится в церквях Ребрихинского района, в Иоанно-Богословском храме и в часовне для душевнобольных на Новосиликатном.

Борис сожалеет, что сейчас икона непопулярна среди верующих. "Я не вижу духовного возрождения в Сибири: строятся храмы, но дальше обряда, к духовному подъему, мы не можем пока приблизиться", - считает он. Иконы покупают нечасто, но Борис не собирается бросать свой труд. "Я не могу не писать. Просто физически не могу. Я нашел свой путь в этой жизни. Пусть трудный, пусть он не приносит ни славы, ни денег, но меня утешает то, что я пишу для будущего, для времени, когда люди почувствуют необходимость в писаных иконах".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии