Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Искусство без правил. В Барнауле работает выставка молодых авторов "Собрание"

В галерее "Республика ИЗО" работает выставка молодых художников "Собрание". Это ежегодный проект, он нацелен на то, чтобы собрать как можно больше талантливых авторов от 16 до 35 лет и дать им возможность взглянуть на свои работы в контексте творчества других. И оценить, стоит ли развиваться как художнику или остановиться.

Концепция "Собрания" выделяет эту выставку среди других: в ней нет жюри. Как говорит комиссар "Республики ИЗО" Вадим Климов, нет выставкома и нет жестких рамок. Скажем, если у художника есть средства, он может оформить работу в рамку. Если нет — пусть приносит как есть.

В Барнауле идея свободной выставки без строгого отбора "зашла". Работы участников заняли все залы и коридоры, а на открытие пришло так много людей, что в проходах было сложно разминуться. Юноши и девушки с яркими волосами, дредами или пирсингом, с рюкзаками, в очках с яркими оправами и модных пальто гуляли по галерее, обсуждали экспозицию и много фотографировались.


Выставку открыл Вадим Климов. Он объяснил, зачем уже в шестой раз организует "Собрание": автору со своими работами жизненно необходимо выйти в галерею. По мнению Вадима Климова, только показав свои работы на выставке, человек становится художником. "Я вас поздравляю, вы все художники!" — подытожил он.

Комиссар галереи напомнил о важности отзывов в творчестве. "Поговорите с художником, ему это необходимо", — сказал Климов.

"Собрание" побило свои прошлые рекорды: в выставке участвуют 160 авторов. Это больше 500 разных работ: инсталляций, фотографий, картин. Есть абстракции, пейзажи, фантастические изображения, портреты — много всего. И часть произведений молодых художников выглядит как самый настоящий крик: например, одна из авторов в своей работе использовала деталь собственного свадебного платья.


У студентки института культуры Дианы Рябенко в экспозиции сразу четыре работы. Девушка учится на художника декоративно-прикладного искусства, она пишет маслом. Говорит, что это довольно дорого: только один тюбик краски стоит от 200 рублей, а для создания картины нужны холст, подрамник и еще много чего.

Среди участников есть и профессионалы. В рамках "Собрания" проходит выставка гравюр. Иван Шаповаленко, один из авторов, родился в Барнауле, окончил Красноярский государственный художественный институт и сейчас живет и работает в Красноярске. Он использует технику литографии: грубо говоря, художник создает свои работы при помощи оттиска камнем. Литография позволяет тиражировать произведение. Иван Шаповаленко сам печатает свои работы с камня: это требует особых навыков и опыта, поэтому обычно художники прибегают к помощи печатника.


В "Собрании" ввели систему кураторов. По словам организатора Лидии Рыжовой, на эти должности пригласили людей, которые умеют «притягивать» участников. Кураторы искали молодых художников, приглашали на выставку, занимались созданием экспозиции. Благодаря их работе проекту удалось стать рекордным по количеству участников.

Работы молодых авторов в "Республике ИЗО" можно посмотреть до 21 октября. Вход — 25–50 рублей. Галерея работает с четверга по воскресенье с 13:00 до 19:00.

Текст и фото: Ксения Столярова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter