Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Издана честная история памятника Шукшину в Барнауле

Сергей Боженко, архитектор, градостроитель, художник и писатель на днях презентовал свою новую книгу "Достучаться до совести, или Как это было в Барнауле".

– Однажды я слушал рассказ местного не то искусствоведа, не то чиновника, – вспоминает Сергей Алексеевич. – В этом рассказе не было ни слова правды, кроме имени Шукшина. Это меня доконало. Я решил написать о том, как же это было на самом деле.

Анна Зайкова

Мы предлагаем вам некоторые фрагменты книги.

***

"У меня окончательно сформулировался стратегический замысел: соединить производственную базу Звонкова и талант Василия Рублева. Запрячь в одну телегу коня и трепетную лань. Оставить в стороне предрассудки и правительственные запреты. По жизни я знал: победителей не судят.

Историческая встреча двух скульпторов прошла в моем кабинете. Озабоченный Звонков повторял:

– Вот, мужики, не знаю, куда ногу у Макарыча повернуть...

Мечтательный Рублев поддерживал Звонкова. Он тоже повторял:

– Надо подумать о пути развития духовности Шукшина...

Мне показалось, что мужики договорились о совместной работе".

***

"Обсуждение звонковской скульптуры началось с выступления заслуженного художника Российской Федерации скульптора Миронова. Петр Леонидович, показывая рукой на двухметровую фигуру, интеллигентно спросил:

– Что это за пугало?

Директор завода Карпенко не преминул вступить в дискуссию и вежливо ответил:

– Сам ты пугало!"

***

"В описываемые времена главной персоной на Алтае был Филипп Васильевич Попов – первый секретарь крайкома КПСС. <...> Самые начитанные из его ближайшего окружения с нежностью произносили: “Наш Филиппок”. Видимо, чувствовали приближение демократической революции".

***

"Я кладу ладонь на рельефную латунь скульптуры и путешествую во времени. Так же я ощущал этот рельеф двадцать лет назад. Этот холодок латуни напоминает о равнодушии времени, о человеческой тщете и, высокопарно выражаясь – о бренности бытия. И я подумал о том, что памятники нужны нам, чтобы помнить о неизбежности смерти. Чтобы ценить жизнь. И еще я подумал, что народу нужны кумиры. Чтобы жить гордо". 

Справка

367 памятников есть в Барнауле включая археологические, исторические и памятники искусства.

4 июня Сергею Боженко исполнилось 55 лет. Живите долго, Сергей Алексе­евич, будьте счастливы!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии