Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Изгибы жизни Анастасии Пряхиной. "Не могла я любить Шукшина, когда свой муж рядом. Скорее всего, любила только его творчество…"

Без упоминания об Анастасии Пряхиной не обходятся ни одна статья или сюжет о Василии Макаровиче. У нее берут комментарии, с ней консультируются, прежде чем написать о Шукшине. Но в последнее время бийские журналисты стали поговаривать: не дай Бог, уйдет из жизни Анастасия Сергеевна Пряхина. Тогда все. Продолжать исследовать с такой кипучей энергией биографию Василия Макаровича и его родственников больше некому будет. Анастасия Сергеевна располагает данными о более чем 1500 родственниках Шукшина! Даже в Польше и Германии нашла "ответвления семейного древа", а в Израиле ждут не дождутся от нее диска с последними исследованиями истории семьи Шукшиных.

Однако о самой Анастасии Сергеевне мало что известно. Она считает, что жизнь у нее самая что ни на есть обычная. Корреспонденты "СК" решили узнать, так ли это на самом деле.

Древо Анастасии

Мама Анастасии Пряхиной, Варвара Никитична, прожила 97 лет и один месяц. С 16 лет ее считали настоящей знахаркой, хотя она была безграмотной. Отец научил только подписи ручкой подмахивать - в табеле за получение заработной платы. Но порядочность человека редко зависит от количества полученных знаний. По убеждению Анастасии Сергеевны, эта самая порядочность заложена в генах. "Вот мне мама говорила: если возьмешь хоть одну копейку на хлеб взаймы, - вспоминает Анастасия Сергеевна, - обязательно отдай денежку. И если начала что-то делать, доведи начатое до конца".

Бабушка у Анастасии тоже всегда была верна своему слову. Однажды у нее сильно заболел муж, и женщина дала себе обещание: дойду пешком из Воронежской области (тогда она жила там) до самого Киева в знак благодарения Господу. Муж умер, но женщина решила сдержать свое обещание. Взяла с собой семилетнюю Варвару и пошла в Киев. Хозяйство оставила на брата. Целый год ходили мать и дочь до Киева и обратно. Дала слово - держи. Даже если и вышло не так, как хотелось. Может быть, от бабушки истоки неугасающей энергии Анастасии Сергеевны?..

А вот в творческих порывах Анастасия Пряхина наверняка взяла все самое лучшее от деда. Дед Никита 25 лет отслужил в царской армии на Кавказе. И был единственным там…портным. Все офицеры дворянского происхождения носили форму, пошитую дедом Никитой. Вот так.

Упрямая, как Шукшин

В 1935 году родители Анастасии решили переехать на Алтай, в Быстроистокский район. Правда, вскоре пришлось уехать в Ашхабад - отец Анастасии сильно заболел. И ему нужен был жаркий сухой воздух. Так и оказались в Ашхабаде. И что вы думаете? Ведь выздоровел там отец Анастасии. А у него открытая форма туберкулеза была… Так и ушел здоровым на фронт. А Варваре сказал, чтобы с детьми на Алтай ехали. Тут картошки много, с голода не умрут. Так и сделали. С той поры Алтай - постоянное место жительства Анастасии Сергеевны.

Девять классов Анастасия Сергеевна окончила в Смоленском районе. Тут сильно заболела ее мама, и девочке не суждено было окончить десятилетку. Но как ей нравилось учиться! "Я тогда с такой белой завистью на студентов из институтов смотрела, - вспоминает Анастасия Сергеевна, - решила, что обязательно школу окончу. Или я не в бабушку? Да и упрямая была, как Шукшин".

В 1950 году познакомилась на танцах с Владимиром Пряхиным. Потанцевали, подружили. И решили пожениться. После свадьбы в семье Пряхиных родилась девочка. Родив ребенка, Анастасия решила все же окончить десятилетку. С месячным ребеночком сидела свекровь, а Анастасия и работала, и училась в вечерней школе. Муж Владимир поздними вечерами встречал молодую жену. А потом оба поступили в Бийский педагогический институт. Она на филологическое отделение, он на физмат.

Судьба-злодейка

"Муж мой сильно грамотный был, - говорит Анастасия Сергеевна. - Ему тоже страсть как учиться нравилось. Наверное, поэтому-то мы и встретились. Уже даже когда Владимир сильно болел, он находил себе отдушину в учебе - изучал аж девять языков! Это прикованный-то к постели!"

Эта страсть к учебе как-то сыграла с Владимиром злую шутку. Они тогда с Анастасией и детьми уже в Бийске жили. Владимир был ведущим специалистом одного из предприятий. Все давалось ему легко, даже сложнейшие изобретения. Но по простоте душевной он свои изобретения "складывал в общую копилку". А в результате по его исследованиям диссертацию защитил другой, начальник Владимира. Владимира это подкосило - выпивать начал. Это и стало причиной развода…

А потом с Владимиром случилась настоящая беда. Да такая, что пришлось на несколько лет променять любимый Бийск на места, не столь отдаленные. "Оговорили его тогда, - убеждена Анастасия. - Не совершал он преступления".

Уже много лет спустя Владимир, освободившись, все пытался помириться с бывшей женой. А та ни в какую! Гордая. Долго ему пришлось обивать пороги. И однажды он сломил упрямство женщины. Стали они снова жить вместе. И Анастасия была с ним рядом до самой смерти.

"Два Федора" и Анастасия

Видимо, судьбой было предназначено Анастасии связать с бийской колонией всю жизнь. После окончания филфака она пошла туда работать воспитателем. Целых пять лет скрывала, где работает. Стеснялась. А сейчас с гордостью говорит, что работает с заключенными 47 лет - с 1958 года.

Именно в тот год вышел знаменитый фильм "Два Федора", главную роль в котором играл Василий Шукшин. Анастасию словно пронзило! Надо же - земляк! Да как хорошо играет! Сразу видно, что с Алтая. Именно с этого времени Анастасия Сергеевна всерьез занялась изучением творчества Шукшина.

Она рассказывала о Шукшине заключенным. А те слушали Анастасию с благоговением. Особенно после выхода "Калины красной". А в 1967 году Анастасия случайно узнала, что Василий Макарович должен приехать в Сростки к матери. И шукшинистка решила с ним встретиться. "Мне тогда хотелось хоть постоять рядом с великим земляком, - делится Анастасия Сергеевна, - это было просто настоящее счастье увидеть его. И пригласить к нам в колонию на встречу с заключенными. Тогда в колонии уже сидели только несовершеннолетние".

Встреча прошла на "ура". А впоследствии к 30-летию со дня выхода картины "Калина красная" в бийскую колонию пришла посылка из Вологодской области от поклонницы творчества Шукшина. В посылке - березовые саженцы. Тогда 9 и 10 октября 1986 года в колонии посадили березовую аллею в память о красавицах березках из фильма, в память о Василии Макаровиче.

"Может быть, вы любили Шукшина?" - спрашиваю. "Скорее всего, я любила его творчество. Как же любить другого, когда свой муж рядом? Но знаю, что он тогда хотел встретиться со мной. Мне потом медик из колонии сказала. Мол, Василий Макарович интересовался, как меня найти. Но я бы не пошла на встречу…" - сказала, как отрезала, Анастасия Сергеевна.

Будет ли книга?

Впоследствии Анастасия Сергеевна издала в Бийске несколько своих книг, посвященных земляку. Первую финансировали она и ее муж Владимир со своих пенсий. Когда издавалась вторая и третья книги, получила небольшую помощь от городской администрации.

А сейчас Анастасия Сергеевна подготовила 44-страничную книгу, где описано все генеалогическое древо семьи Шукшиных. Начиная с прапрадедушки и прапрабабушки. "Правда, на прошлой неделе, к сожалению, пришлось внести правку - умерла сестра Шукшина Наталья Макаровна, - сетует Анастасия Сергеевна. - Поэтому книжка не выйдет к этим Шукшинским чтениям".

Не выйдет еще и потому, что денег на ее издание практически нет. На похоронах Натальи Макаровны шукшинистка решилась и подошла со своей компьютерной рукописью к губернатору края Михаилу Евдокимову. Объяснила в двух словах, какую книгу написала. Михаил Сергеевич посмотрел труд и сказал, что обязательно поможет. Анастасия Сергеевна воспряла духом. И правда, после того разговора ей дважды звонили из администрации губернатора. Как она говорит, заместители Евдокимова. Но почему-то говорили с Анастасией Сергеевной об установке телефона у нее дома. А звонили-то как раз на домашний телефон…

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии