Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Известна предварительная программа Шукшинских дней на Алтае

Началась подготовка к Шукшинским дням на Алтае, основные мероприятия начнутся 22 июля. Как сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу, в этом году Шукшинские дни пройдут под знаком двух юбилейных дат: 35-летия картины "Они сражались за Родину" и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день сформирована предварительная программа всероссийского фестиваля, основные мероприятия которого начнутся 22 июля. В этот день в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова пройдёт встреча с писателями-участниками Шукшинских дней на Алтае, в Алтайском краевом театре драмы состоится открытие XII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

"С Пикета вся Россия видна".
"С Пикета вся Россия видна".
Олег Богданов

В программу Шукшинского кинофестиваля планируется включить пять-шесть картин. Среди них – фильм Владимира Хотиненко "Поп", "Воробей" режиссёра Юрия Шиллера, "Враги" (режиссёр Мария Можар), "Иванов" (режиссёр Вадим Дубровицкий), "Банкрот" (режиссёр Игорь Масленников), "Наследники" (режиссёр Константин Одегов), "Сынок" (режиссёр Лариса Садилова). Окончательная программа Шукшинского кинофестиваля станет известна в начале июля. Сейчас ведутся переговоры с актёрами и режиссёрами, которые будут представлять картины на кинофестивале. В частности, предварительное согласие получено от режиссёров Владимира Хотиненко, Юрия Шиллера, Валерия Золотухина и Алексея Булдакова, также планируется пригласить Нину Усатову, Лию Ахеджакову, Евгению Симонову.

23 июля основные мероприятия Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" пройдут в Бийске. Здесь состоятся традиционные Шукшинские чтения и закрытие Шукшинского кинофестиваля.

24 июля в селе Смоленском состоятся Соболевские чтения, а в Сростках откроется фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина", фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица". Кроме того, пройдут встречи с писателями – гостями Шукшинских дней. В этом году на Алтай планируют приехать председатель Товарищества детских и юношеских писателей России, секретарь Правления Союза писателей России, прозаик Ирина Репьева (г. Москва), писатель Михаил Тарковский (г. Красноярск). Ведутся переговоры с другими известными литераторами.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии