Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Известный писатель подарит барнаульцам книгу за sms-рассказ

В ходе Шукшинских дней на Алтае известные писатели проведут творческие встречи с читателями в краевой библиотеке им. Шишкова. Рассказываем, кто и когда приедет и как получить книгу с автографом знаменитости.

Всероссийский Шукшинский фестиваль пройдёт с 23 по 28 июля. В программе этого события есть отдельный блок, посвященный литературе. В этом году в составе писательской делегации край посетят Януш Леон Вишневский, Роман Сенчин, Андрей Рубанов и Владимир Костин.

Вишневский подпишет книгу победителю конкурса sms-рассказов — коротких историй до 5 предложений. Каждый может прийти на встречу и прочитать свой рассказ. Итоги подведут сразу. Сенчин и Рубанов вручат свои книги с автографами читателям, которые зададут самые интересные вопросы.

23 июля в 17:00. Роман Сенчин

Прозаик и литературный критик. Его первые серьезные произведения увидели свет в 2001 году, а в 2009 году с романом "Елтышевы" автор вошел в шорт-листы премий "Большая книга", "Ясная Поляна", "Русский Букер" и "Национальный бестселлер". В 2011 году этот же роман вошел в шорт-лист премии "Русский Букер десятилетия".


24 июля в 14:00. Януш Леон Вишневский (Польша)

Доктор наук по информатике и химии, серьезно занимается также физикой и биоинформатикой. Писатель, прославившийся на весь мир своим дебютным романом "Одиночество в сети", а затем и каждой последующей книгой. Книги Вишневского — открытый взгляд современного мужчины на современную женщину. Писатель называет себя мужчиной-феминистом, то есть превозносящим женщин.



25 июля в 15:00. Андрей Рубанов

Российский прозаик и кинодраматург, финалист "АБС-премии" (за романы "Хлорофилия" и "Живая земля"), участник шорт-листа премии "Большая книга". В 2017 году с романом "Патриот" стал победителем литературной премии "Ясная Поляна" в номинации "Современная русская проза". Роман называют "самым ярким событием года и десятилетия". В качестве сценариста работал над фильмами "Мурка", "Викинг", "Вратарь Галактики".



В 18:00 25 июля в проекте "Открытая библиосреда" с публикой встретится лауреат премии им. В.М. Шукшина по литературе Владимир Костин. В разные годы он работал редактором разных журналов и альманахов, автором и ведущим еженедельной программы "Разум ХХI век", библиотекарем в Томской областной библиотеке. Он автор книг прозы "Небо голубое, сложенное вдвое", "Годовые кольца", "Колокол и Болото", "Коробок". В 2010 году с книгой "Годовые кольца" Владимир Михайлович вошел в шорт-лист премии "Большая книга". Живёт в Томске.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter