Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Известный режиссер Кирилл Серебренников упомянул в своем интервью Барнаул

На сайте colta (бывший OpenSpace.ru) вышло содержательное и любопытное интервью известного российского режиссера Кирилла Серебренникова. В нем он рассуждает о жизни в России, о людях, о дикости и средневековье современной русской действительности. В частности, упоминается и Барнаул:

Я очень боюсь такого взгляда иностранца, мне бы не хотелось видеть в соотечественниках папуасов, разглядывать их, как зверьков, в этом многие обвиняют новый фильм Андрея Кончаловского. Мне кажется, что такой взгляд конкистадора негуманный, и я бы хотел от этой позиции уберечься. Россия же — это очень большое пространство, которое невозможно охватить воображением. Над ней лететь только восемь часов или даже больше, как можно это себе представить? Как они все друг с другом соотносятся — все эти города, села, мегаполисы, какой-нибудь город Барнаул, в котором театр разорили за ненадобностью, и город Петербург? Казань и Псков? Как все совместить — и то, и это? Это слишком большое что-то, необъятное, не понять. Поэтому для меня родина — это люди, которых я знаю и люблю. Я не с какой-то абстрактной Россией общаюсь, а с людьми. И люди есть — потрясающие. Вот они для меня и есть Россия.

Полное интервью можно прочесть на сайте проекта.

Справка

Кирилл Серебренников — российский режиссёр театра и кино, лауреат Национальной премии в области телевидения "ТЭФИ", победитель конкурсных программ Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", Римского международного кинофестиваля, художественный руководитель проекта "Платформа" (с 2011 г.) и "Гоголь-центра" (с 2012 г.).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии