Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

«Извиняться не приходилось»: известный стендапер Иван Абрамов выступил в Барнауле и рассказал, зачем покупает билет синтезатору

В Барнауле выступил один из самых известных стендаперов России Иван Абрамов. Он без ума от советских «Трех мушкетеров» и виртуозно владеет несколькими музыкальными инструментами. Зрители его помнят по пародиям в команде КВН «Парапапарам» МГИМО, но самых преданных поклонников, кажется, он нашел именно в стендапе. Иван рассказал журналистам о тонкостях своей «смешной» профессии.

Стендапер Иван Абрамов
Стендапер Иван Абрамов
Представлено представителями артиста

90-процентный циник

- Вам удалось посмотреть Барнаул?

- Нет, никогда не успевал посмотреть город, сразу еду либо в гостиницу, либо в аэропорт. Знаю лишь, что в Сибири очень прикольная зима, как в сказке. Один раз приезжал в это время года в Новосибирск, было -20, но мне не было холодно. В Москве зима влажная, при -10 там уже отмерзает все.

- Насколько сегодняшний образ близок к вам реальному?

- Сейчас максимально. В КВН было не так. Я на 90 процентов циник и на 10 – романтик. Мое детство выбило всю романтику и «няшность».

- Можно в стендапе исписаться?

- Конечно. Не знаю, от чего это зависит. Сейчас меня много чего волнует и бесит, поэтому всегда есть темы. Главное, чтобы самому все было интересно, а не пытаться ориентироваться на то, что зайдет залу. Я так не работаю.

- Во время пандемии не было желания устроить онлайн-выступление?

- Нет. У меня нет опыта, к тому же я – немного консерватор, сторонюсь всего нового. В плане: «Пусть все попробуют, а я потом, может быть, присоединюсь».

- Как думаете, почему у вас до сих пор нет конкурентов в жанре музыкального стендапа?

- Потому что это очень тяжело, мне в том числе. Плотности юмора меньше, «геморроя» больше. С технической точки зрения тоже – привезти синтезатор, подключить его. Мы, кстати, всегда покупаем на него дополнительный билет, он ездит на месте «П» – посередине. С «Аэрофлотом» всегда спорим, куда деть гитару. Мы же зрителю об этом не говорим, хотя наши билеты пока что стоят дешевле, чем на некоторых других комиков.

Песню написал в самолете

- Правда, что в регионах «обкатывают» шутки перед показом на большую аудиторию?

- Нет, я всегда в своих турах вставляю новые шутки. Даже придумываю на ходу во время концерта.

- Темы под определенные города придумываете?

- Очень редко. Такое практиковалось в КВН. Узнавали, где самый криминальный район и прочие особенности. В каждом городе я показываю одну программу, которая везде заходит по-разному. Я всегда хвалил Ульяновск, а в этот раз почему-то был очень холодный прием. А в Тольятти – ровно наоборот. Было всего 50 процентов зала, но они так мощно реагировали с первой шутки! Так что, никогда не угадаешь.

- Дальше Владивостока куда-нибудь ездили?

- Нет, разве что в мае буду выступать в Южно-Сахалинске. Жена определяет, куда я еду. Она просмотрела все местные ДК, изучила города – вот здесь можно заработать, а тут придет только 300 человек, потому что у людей все плохо с финансами. Мы это тоже учитываем. Например, в Новокузнецке солдаут за месяц.

- Сколько времени уходит на подготовку новой программы?

- Всегда по-разному. Песня сегодня была новая, я ее буквально вчера ночью написал в самолете. Некоторым шуткам год. Но когда они морально устаревают, я их снимаю.

- Как определяете их «срок годности»?

- Автоматически, «прет» она меня самого или нет. Если зритель не реагирует – значит, тоже надо убирать. Я за полтора года до этого концерта убрал 30% шуток, которые мне казались потрясающими. Ушли три песни на гитаре и клавесине.

По дороге в автобусе из одного города в другой всегда слушаю концерт, записанный на диктофон. Анализирую, как зашли новые шутки, что-то переделываю, добиваю.

- Как удается запоминать столько материала? Ту же новую песню?

- Грубо говоря, если у меня вчера был Барнаул, а завтра Новокузнецк, то вряд ли в Кемерово я выйду на сцену и не вспомню ничего.

Иногда делаю пометки на том же пюпитре. Но вообще стараюсь никуда не подглядывать, а в случае чего – не палиться.

- Какие-то проекты помимо стендапа планируете?

- Да, находимся в процессе. Но пока я и здесь полностью получаю удовлетворение от своих творческих амбиций. Все реализовывается – и мысли, и откровения, и «вау»-эффект, и музыка. В текущем концерте мне все интересно.

О чем еще рассказал Иван Абрамов

- Я всю жизнь мечтал учиться в МГИМО, но никогда не думал, что туда реально поступить. Отец сказал, что если заниматься с репетиторами из этого института, готовясь к экзамену два года, то шансы будут. Так и случилось. Но мыслей стать дипломатом, послом никогда не возникали.

- Написать смешное выступление – самая лучшая примета. Не обманывать зрителя, делая 45-минутный материал и выделяя 15 минут на общение с залом.

Что известно о комике

Иван Абрамов - один из самых известных стендаперов России С 2014 года - резидент шоу Stand Up" на ТНТ (идет каждое воскресенье в 22:00).

Единственный в проекте, кто стал использовать в своих монологах музыкальные инструменты. В 2017 на телевидении вышел первый сольный стендап-концерт Ивана Абрамова, получивший много положительных отзывов.

Юмористическая карьера Ивана началась в КВН, где он был капитаном популярной команды «Парапапарам» (МГИМО). Команда сумела выиграть Премьер-лигу (2009), дважды доходила до финала Высшей лиги (2011 и 2013, где дипломаты взяли бронзу), а также дважды взяла большого КиВиНа в золотом.

Женат, воспитывает двух дочерей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии