Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

К океану с концертами!

Как минимум два уникальных сплава совершат барнаульцы весной и летом этого года. Первый совершат бравые таможенники Роман Кладов и Вадим Горбейко, второй - "Дядя Го" и компания. Спешим сообщить подробности.

По Оби - к океану

37-летний Вадим Горбейко и 30-летний Роман Кладов задумали на байдарке- двойке проплыть от истоков Оби до места ее впадения в Обскую губу.

Идея пройти сибирские реки от истоков до устья появилась в прошлом году. Потом выяснилось, что никто из сплавщиков не проходил Обь полностью. Это удивило и раззадорило наших героев. "Вперед!" - сказали они себе.

Байдарку "Ладога-2" в прошлом году подарила друзьям ассоциация зерноперерабатывающих предприятий "Грана". Посмотрев дареному коню в зубы, ребята сами переделали кой-какие детали, и теперь "Ладога-2" ждет не дождется большой воды. Ее грузоподъемность - 200 килограммов, длина - 6 метров, ширина - 70 сантиметров.

В прошлом году состоялось крещение новой "шхуны". Тогда ребята сплавились от Бийска до Барнаула. В том путешествии с ними сплавлялась и собака Долли, которую парни зовут просто Доля.

- Доля сидела в байдарке спокойно, - рассказывает Роман. - Только когда поднимался ветер, уши ее топорщились в сторону, как локаторы, и Доля становилась очень похожей на инопланетянина. В жаркую погоду она "булькала" с байдарки и с безмятежным видом плыла рядом. Подождешь, бац ее за шкварник поднимаешь, сидит сушится...

В великое путешествие по Оби, которое планируется на май, Долю решили не брать.

- Боимся, не прокормим, - улыбаются друзья. - Аппетит у нее на воде отменный. Кушает больше, чем мы.

Основательно кушать в походе ребята планируют лишь вечером. Ужин, может быть, будут готовить на мультитопливной горелке. Костры, по словам Романа, разжигать будут редко. Слишком много времени отнимают. Пищу будут готовить в основном белковую и углеводную.

- Возьмем с собой что-нибудь типа алтайского талкана, - говорят сплавщики. - Почему его любят алтайские охотники? Заваришь ложку этой муки в кипятке и потом весь день сыт.

Инициаторам обского сплава предстоит грести в день по 10 часов. Отчалив от Бийска, Вадим и Роман намерены дойти до Салехарда за 35-40 дней. Это 3200 километров водной глади.

- У нас сегодня есть на чем ехать и в чем ехать, - сообщил 18 апреля Роман Кладов. - Но пока не решен вопрос с деньгами на обратную дорогу и питание.

Спальники ребята берут синтепоновые - они быстрее сушатся. Палатка пока четырехместная, но друзьям хотелось бы поменять ее на двухместную. В четырехместной холоднее, да и, как выяснилось во время прошлогоднего сплава, слишком большая и больше срывается от порывов ветра.

В ассоциации спортивного и самодеятельного туризма их маршруту присвоили самую легкую категорию сложности - первую.

- А я думаю, что по горным рекам сплавляться даже легче, - говорит Роман. - Там посмотрел, увидел порог, подготовился. А у нас марафон, надо на весла и не стонать.

Для того чтобы быть на сплаве в форме, Вадим и Роман зимой занимались в тренажерном зале.

Дождя и ветра ребята не боятся. Во-первых, когда гребешь, холод не чувствуется. Во-вторых, с собой будет спирт.

- Без спирта нечего делать в походе. Его можно выменять хоть на что. Но нам посоветовали лучше им не рассчитываться. Иначе пойдет молва по берегу: "У них спирт есть". Так, для себя возьмем. Тяпнул после дождя 50 граммов, и никакая простуда не страшна.

В аптечке, кроме всего прочего, будет и гаммаглобулин - на всякий пожарный. Берут на всякий случай и снасти.

- Хотя рыба будет ловиться плохо, - считают рыболовы, - ведь в мае паводок, вода мутная. Зато не будет гнуса. В разгаре лета гнус - самое неприятное на реке.

Общаться с Барнаулом ребята будут с помощью спутникового телефона, который предоставила спутниковая система "Турая". Фирма "СИС" попросила их протестировать телефон по пути следования и, вернувшись, привезти подробный отчет о том, как и где он работал.

Сегодня ребята уже отправились в отпуск и пытаются в темпе решить оставшиеся заморочки. Старт пока назначен на пятое мая. Постучим по веслу.

"Дядя Го" споет на ладье

А рок-группа "Дядя Го" решила сплавиться на плотах от Турочака до Барнаула. Однажды лидеру группы Евгению Чикишеву, генератору великолепных сумасшедших идей, пришла в голову идея музыкального трамвайчика.

- Почему бы не запустить в городе необычный трамвай, в котором будет живая музыка. В этом трамвайчике будет звучать скрипка, там будут готовиться драники, - как-то размечтался Женя, который обожает эти самые драники.

- В нем будет несколько штатных "зайцев", им будут выдаваться кепки с ушами, - подхватил кто-то из участников группы, и забурлило веселое обсуждение.

Когда же "Го" воплотился в "Скифов", идея трамвайчика превратилась в идею музыкального плота, плывущего по серебряной реке Скифов.

- Здесь же и бюрократии меньше будет, - возрадовались музыканты.

- Но там обязательно должны быть драники, - настаивал Жека.

С каждой новой встречей мечта о музыкальном плоте обретала все более реальные очертания.

- Мы обсуждали ее практически каждый день, - говорят музыканты. - Сначала плот решили сделать из пластиковых полторашек. Решили даже провести акцию "Очистим город от полторашек". В конце концов решили установить в трюме 15-20-литровые канистры.

Сегодня уже готов проект трех больших плотов, которые будут сделаны в Барнауле. Зесь же пройдут испытания. Плоты должны выдерживать по сто человек. После этого их баржей переправят до Турочака.

Барабанщик Игорь Максимов, назначенный капитаном, проходит курсы судоходства. "Дядя Го" готовится к великой музыкальной навигации, которая планируется в июле. На уникальных плотах, которые вырезанными фигурами на корме будут напоминать ладьи, будет сплавляться компания из 90 человек. По 30 человек на каждом плоту.

Обед в большом казане будет готовить кок - художник Андрей Серкин, который в свое время был коком на кораблях. Он обещал Чикишеву его любимые драники. Кроме этого, на плотах будут гребцы, охрана, те, кто купит билет на плот, и несколько "штатных зайцев".

- Когда солнце опустится на вершины Алтайских кедров, мы сядем на корме корабля, вдохнем пьянящий аромат древней природы, растворимся в ней, слившись с бесконечностью, и будем болтать ножками в звездах, отражающихся в глубине серебряной реки нашей жизни, - заманчиво написали музыканты на своем сайте.

В программе рок-сплава от Турочака будут концерты у Бийской и Усть- Чарышской пристани, у Турочака и Барнаула, бани на берегу, ночевки под запах ухи и прочий драйв.

А первый пробный шар, правда, пока без "Дяди Го", возможно, будет в конце мая. Лед тронулся, господа. Навигация начинается!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии