Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

К юбилею края в Барнауле отреставрируют символ города - дом под шпилем

Пожалуй, самое известное здание Барнаула — дом под шпилем. Сегодня фасад и тыльная сторона находятся в неудовлетворительном состоянии. Уже несколько лет флюгер не показывает направления ветра. Причина — удерживающие его балки разрушены от времени, а подшипники, отвечающие за вращение, изъедены коррозией.

Дом под шпилем в Барнауле.
Дом под шпилем в Барнауле.
Олег Богданов

Про денежки

В 2005 году смета на восстановление шпиля составила 1,61 млн. рублей. В 2006 году администрация Барнаула объявила сбор денег на реставрацию. Курировать вопрос взялся комитет по культуре администрации Барнаула, расчетный счет для сбора средств был опубликован в газетах. Но в итоге акция с говорящим названием "Народный миллион" путем благотворительных концертов и пожертвований горожан собрала лишь несколько тысяч. С учетом инфляции в современных деньгах это 11 080 рублей 39 копеек. Как сообщила администрация города, эти деньги находятся на счету комитета администрации города по финансам, налоговой и кредитной политике. По словам хранителей "народного добра", они ждут своего часа и будут использованы при реставрации. Остается надеяться, что эти средства используют по назначению и проект завершится. Однако, учитывая, что смета 1,61 млн. рублей потеряла актуальность, это кажется маловероятным. Пока же денег у города на "второе дыхание" для шпиля, увы, нет.

Пришпиленная акция

Архитектор Александр Деринг уверен, что акция 2005 года по сбору средств для ремонта флюгера здания серьезного технического основания под собой не имеет: действительно, флюгер неисправен, но для жителей опасности не представляет. В таком неизменном виде башня простоит еще много лет. Опасения у архитектора вызывает другое.

Александр Деринг,
архитектор:

Больше беспокоит тот факт, что нет ни одного регламента управляющей компании (ПЖЭТ № 2 Октябрьского района. — Прим. ред.) об установке оконных рам. Стилевое единство символа Барнаула нарушено.

По мнению архитектора, жители не учитывают архитектурных особенностей здания и того, что их дом — памятник архитектуры. В итоге здание пестрит тем, на что хватило финансовых возможностей и фантазии жильцов: пластик разных конфигураций и цветов, "деревянное наследие" советских времен. 

Игнорирует этот факт и управляющая компания. Директор ПЖЭТ № 2 Октябрьского района, обслуживающего дом № 82 на пр. Ленина, Александр Набоко от комментариев отказался. Однако от работников компании, пожелавших остаться неназванными, известно, что никаких требований к жильцам знаменитого дома по оформлению окон не предъявляют. Помимо этого, представители ПЖЭТ № 2 жалуются на проблемную облицовку. Декоративные элементы — балясины — уже частично разрушены: декор отслаивается, зачастую его части падают едва ли не на головы прохожим.

Ремонт по праздникам

О судьбе памятника архитектуры администрация города сообщила следующее:

В августе 2011 в рамках муниципальной адресной программы "Капитальный ремонт, благоустройство жилищного фонда города Барнаула на 2011–2012 годы" начнутся работы по ремонту фасада многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: пр. Ленина, 82.

Ранее глава администрации города Игорь Савинцев заявил:

Программу ремонта фасадов (в которую вошел дом под шпилем. — Прим. авт.) мы рассматриваем комплексно. Контроль со стороны комитета ЖКХ за качеством ремонта должен быть строжайшим.

Сейчас администрация Барнаула выбирает подрядчика и определяет перечень частей здания для ремонта. Позднее станет известно, будут ли включены в список крыша, в настоящий момент пестрящая "заплатками", и стена здания, обращенная во двор. Отметим, в последний раз ремонтные работы здесь проводились к 70-летию края в 2007 году. Тогда за четыре недели альпинисты восстановили лепнину, колонны, карнизы, были покрашены сам шпиль и часы.

Справка

Дом под шпилем строили с 1953 по 1956 год. Автором проекта является Яков Додица, архитектор московского института "Горстройпроект". Сооружение венчает башня с часами, остроконечным шпилем высотой 15 метров и флюгером. Вместе со шпилем высота дома достигает 46 метров. На внешний облик здания оказали влияние ленинградские проектные институты. С 1950-х годов до сегодняшних дней первый этаж занят магазинами и кафе. Квартиры в доме — улучшенной планировки. В советское время эти "заветные квадраты" предназначались деятелям культуры, военным, героям труда и партийным работникам.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии