Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Как известному барнаульскому скульптору Парфенову пришла идея вырезать из сыра герб города

Как уже сообщал altapress.ru, барнаульский скульптор Александр Парфенов представил на Фестивале сыра, прошедшем в краевой столице, обновленный веселый герб Барнаула.

Барнаульский скульптор Александр Парфенов представил на Фестивале сыра обновленный веселый герб Барнаула: вместо лошади - корова.
Барнаульский скульптор Александр Парфенов представил на Фестивале сыра обновленный веселый герб Барнаула: вместо лошади - корова.
Михаил Хаустов

На подиуме из прямоугольного куска швейцарского сыра автор композиции вырезал сырные контуры знаменитого "шпиля", Дворца зрелищ и спорта и других значимых зданий Барнаула. Сверху был во­дружен аппетитный герб столицы края, сработанный из другого сырного куска. Только на парфеновском гербе над плавильной печью замерла вместо лошади корова в шпагате: две ноги вперед, две ноги назад, вымя по ветру колышется, хвост кверху. В передних копытах буренка трепетно держит флажок России.

По мнению скульптора, символ коровы сегодня более актуален для герба Барнаула, нежели лошади, особенно на сырном празднике.

Александр Парфенов,
скульптор:

У меня было очень благодушное настроение во время этой работы. Запланировал сначала вырезать много архитектурных зданий, потом смотрю: не успеваю, да и чего-то главного нет, и вдруг, как легкий выдох, появилась эта идея.

На композицию, ставшую одним из главных сюрпризов праздника, ушло два сырных брикета 40 на 15 сантиметров каждый. Во время изготовления необычной скульптуры сырные стружки из-под резца так и летели.

Александр Парфенов,
скульптор:

Сам я их практически не ел. Во-первых, дома хорошо позавтракал перед этим, во-вторых, некогда было отвлекаться. А вот наблюдатели поглощали эти стружки, как чайки, – с таким же гвалтом и скоростью. И всем нам было весело и душевно.

Справка

На VII Международном фестивале сыра, проходившем в барнаульском Дворце зрелищ и спорта 7 и 8 сентября, работали 67 российских и иностранных компаний, в том числе 18 сыродельных предприятий Алтайского края и региона Франш-Конте (Франция). 49 предприятий представили на фестивале оборудование, ингредиенты для сыроделия, товары народных художественных промыслов, продукты. В "Сырной лавке" посетители праздника могли приобрести вкусные сыры и молочные продукты от производителей.

Кроме того, посетителей удивляли сырными скульптурами на тему "2012 год – Год российской истории".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии