Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Как пройдут Шукшинские дни на Алтае

Очередной, 37-й по счету всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" и XV Шукшинский кинофестиваль откроются в Алтайском крае 17 июля.

Памятник Шукшину на горе Пикет.
Памятник Шукшину на горе Пикет.
Лариса Васильева

Первые мероприятия Шукшинских дней пройдут в Барнауле. В краевом театре драмы в среду презентуют альбом "Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина" – это первое издание из серии "Музеи Алтайского края", иллюстрированное снимками музейного комплекса в Сростках и его экспозиций. Книга скоро должна появиться в библиотеках края, а на презентации ее можно будет приобрести в личное пользование, стоимость составит около 400 рублей.

Этим же вечером в кинотеатре "Премьера" откроется внеконкурсная программа документальных и студенческих фильмов. В этом году вне конкурса заявлено 25 картин. Показы некоторых из них, например фильма Валерия Тимощенко "Трезвитесь!" (реальная история о том, как в деревне Жарки священник лечит мужиков от пьянства), уже прошли на телеканале "Культура", теперь у алтайских зрителей будет возможность увидеть фильмы на большом экране.

В конкурсной же программе фестиваля, которую представят зрителям 19 июля, в этом году работ больше, чем обычно, – семь. Со знакомыми многим по широкому прокату "Легендой № 17" режиссера Николая Лебедева и "Гагарин. Первый в космосе" Павла Пархоменко будут конкурировать социальная драма "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой, военно-историческая драма "В тумане" Сергея Лозницы, детский приключенческий фильм "Частное пионерское" Александра Карпиловского. Также впервые в афишу включены и два зарубежных фильма – "Если все..." режиссера из Армении Наталии Беляускене и "Земля обетованная" казахского режиссера Сламбека Таукела.

По традиции перед показом фильмов в кинотеатрах города пройдут встречи с режиссерами картин и актерами – на Алтай прибудут народные артисты России Людмила Хитяева, Римма Маркова и Аристарх Ливанов, актеры Мария Смольникова, Денис Колеров и Владимир Свирский, режиссер Наталия Беляускене. Выбирать, к сожалению, зрителям придется что-то одно – попасть на все показы фильмов и творческие встречи невозможно, они пройдут на нескольких площадках одновременно.

Из города – в село

На выходные мероприятия Шукшинских дней переместятся в Сростки и село Полеводка Бийского района, где 19 июля подведут итоги второго фестиваля парковой скульптуры – участие в нем принимают мастера-ремесленники из Алтайского края, Москвы, Перми, Ульяновска, села Богородского. В этом году фестиваль лишился альтернативной творческой площадки в селе Шульгин Лог, где в прошлом году прошли празднования по случаю 40-летия выхода в свет фильма Василия Макаровича "Печки-лавочки".

20 июля во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В. М. Шукшина откроется новая художественно-документальная выставка "В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о Шукшине".

Лидия Чуднова,
директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина:

Эта выставка особенная, мы готовили ее совместно с Государственным музеем истории, литературы, искусства и культуры Алтая и ВГИКом, курирует ее дочь Василия Макаровича Ольга Шукшина. Работа была длительной. Первый раздел выставки посвящен учебе Шукшина во ВГИКе. Мы хотели побольше показать среду, людей, которые окружали Шукшина в студенческие годы, – студентов, преподавателей. Мне кажется, это время было для Шукшина счастливым: он успел сняться в трех фильмах, защитить диплом, издать свой рассказ и в письмах в то время писал, что ему "везло на умных и добрых людей". Второй раздел экспозиции рассказывает о сохранении традиций шукшинского кинематографа во ВГИКе, мы покажем студенческие фильмы, в разные годы снятые по рассказам Шукшина.

Традиционно в Сростках пройдет песенный фестиваль "В гостях у Шукшина", фестиваль "Театральная околица" в этом году сменил название на "Характеры" – актеры народных театров представят на сцене постановки не только по рассказам Шукшина, но и по мотивам произведений других авторов, а также народных сказок.

Ждут гостей и спортивные мероприятия – все желающие от 20 лет и старше смогут принять участие в спортивном полумарафоне с дистанцией 21 км "Шукшинские версты", забегах на 1 и 3 км, а также турнире по баскетболу.

Завершится празднование фестиваля на горе Пикет программой "Живет такой парень" 21 июля в 11 часов.

Конкурсная программа кинофестиваля (игровые фильмы)

  1. "Гагарин. Первый в космосе", реж. П. Пархоменко (Россия, 2013 г.). Кинотеатр "Премьера" 19 июля в 20.00. Творческая встреча с Людмилой Хитяевой.
  2. "В тумане", реж. С. Лозница (Беларусь – Германия – Россия, 2012 г.). Кинотеатр "Мир" (зал № 2). 19 июля в 17.30. Творческая встреча с актером Владимиром Свирским.
  3. "Дочь", реж. А. Касаткин, Н. Назарова (Россия, 2012 г.). Кинотеатр "Родина" 19 июля в 18.20. Творческая встреча с Марией Смольниковой, исполнительницей главной роли.
  4. "Если все...", реж. Н. Беляускене (Армения, 2012 г.). Кинотеатр"Европа" 19 июля в 19.00. Творческая встреча с режиссером Наталией Беляускене.
  5. "Земля обетованная", реж. С. Таукел (Казахстан, 2011 г.). Кинотеатр "Премьера" 19 июля в 18.00. Встреча с представителями казахской диаспоры.
  6. "Легенда № 17", реж. Н. Лебедев (Россия, 2012 г.). Кинотеатр "Мир" (зал № 1) 19 июля в 18.00. Творческая встреча с Аристархом Ливановым.
  7. "Частное пионерское", реж. А. Каприловский (Россия, 2013 г.). Кинотеатр "Огни" 19 июля в 19.00. Творческая встреча с Риммой Марковой.

В краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова 18 июля в 14.00 состоится "Литературный перекресток" – встреча с писателями – участниками Шукшинских дней на Алтае. В этом году в делегацию писателей вошли поэт, эссеист, критик, главный редактор сетевого альманаха FolioVerso Алексей Машевский (г. Санкт-Петербург); председатель Калининградской региональной организации Союза российских писателей Игорь Белов; поэт, публицист, арт-критик, секретарь правления Союза писателей России Алексей Шорохов (г. Москва), а также поэт, лауреат ежегодной областной литературной молодежной премии им. Ф. М. Достоевского Вероника Шелленберг (г. Омск) – здесь же вечером Вероника презентует свою книгу "Под присмотром орла". 19 июля литераторы примут участие в Шукшинских чтениях в Бийске, а на следующий день, 20 июля, пообщаться с писателями смогут жители и гости Сросток.

В конкурсной программе XV Шукшинского кинофестиваля фильмов больше, чем обычно, – семь.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии